Царевич Дмитрий не даёт покоя

26 августа, презентовали новый номер «Углече Поле» в Красной гостиной кремля. 

Царевич Дмитрий снова актуален – Димитриада Владимира Гречухина (номер посвящён его памяти) – гвоздь номера. Тему царевича и его гибели нетривиально развивают Сергей Шокарев и Денис Хрусталёв.


Профессор Евгений Ермолин открывает нам глаза на «угличскую дружину» - членов Угличского земства. О них он и говорил в своём выступлении на презентации. Именно такие люди, как Евреиновы, как Тучков создавали в Угличе в начале двадцатого века то культурное сообщество, которое многое двигало в сонном городке. Такие существуют и в наше время. Таким был Владимир Гречухин. О нём на презентации вспоминали многие: благочинный Мышкинского района отец Александр – друг и собеседник Владимира Александровича, автор номера Светлана Левагина, знавшая мышкинского Гения места долгое время, много раз участвовавшая в мышкинских чтениях.


На презентации «Углече Поле» в Красной гостиной


– Огромная благодарность за посвящение № 33 журнала «Углече Поле» недавно ушедшему от нас Владимиру Александровичу Гречухину, включающее статьи о нём, говорит Светлана Николаевна. – Тронуло, что на презентации были и гости из Кашина, и благочинный из Мышкина о. Александр. Как не хватает нам всем (и будет не хватать – эта зияющая рана останется) общения с этим неординарным, талантливым человеком, диалог с которым непременно высекал творческую искру в собеседнике! И, как круги по воде, в окружающем мире появлялись ростки чего-то нового, неожиданного, иногда на контрасте, но непременно доброго, подпитку которому давало краеведение. Вот и этому номеру журнала такой месседж задала ранее не опубликованная статья В.А. Гречухина «Димитриада. Идущая сквозь века», представляющая известную историю царевича Димитрия в зеркале самых различных взглядов учёных, часто даже противоположных, но находящая ценность в этом разлёте мнений, приводящая к ценностному единству. И заставляющая читателя включаться со своим собственным видением проблемы (жаль, что с автором уже не поговоришь...). Материалы номера – от личности князя Андрея Большого в новой книге Сергея Шокарева «Андрей Углицкий. События и эпоха» до живого мира старого Углича – безусловно, входили в круг интересов и исследований Владимира Александровича, это тоже тот самый диалог, неожиданно возникающий с, казалось бы, ушедшим человеком.


И искры новых решений на презентации, конечно же, возникли. Например, предложение ввести в последующих номерах журнала рубрику сатиры на жизнь современного Углича, чему дала толчок статья Элины Колотиловой «Сатира по-угличски».

Презентация благодаря игре Алексея Таланова, исполнившего музыку Листа, превратилась в настоящее культурное событие – разноплановое и интересное для публики.


Новый номер журнала продаётся в редакции по 600 рублей. Тел. 8 (48532) 2-06-39.


Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе