Творить в интересах горожан

Ярославцы очень любят свой город, и им небезразлично его будущее. В этом мы еще раз убедились, побывав на публичных слушаниях в мэрии, где на обсуждение общественности был представлен проект решения муниципалитета «О внесении изменений в Генеральный план города Ярославля». Полностью текст документа был опубликован в «Городских новостях» в номере от 5 сентября.


В большом зале мэрии собрались представители органов городского самоуправления общественных организаций, руководители территориальных районных администраций, горожане. Людей пришло очень много, и интерес к мероприятию был неподдельный.

О причинах, по которым в Генплан вносятся изменения, рассказал собравшимся Сергей Ястребов, первый заместитель мэра, курирующий блок экономических вопросов. По его словам, это связано в первую очередь с перегрузкой транспортных коммуникаций. Именно по этой причине столь оперативными темпами в настоящий момент идет реконструкция Московского проспекта.


Другая причина кроется в необходимости создания условий для планировки территории города, его устойчивого развития и сохранения окружающей среды, а также объектов культурного наследия.

Сергей Николаевич напомнил, что Генеральный план развития города в Ярославле был принят в 2006 году. Однако жизнь не стоит на месте. В последнее время произошли изменения в градостроительном законодательстве, и в Генплан потребовалось внести необходимые поправки, тем более что муниципалитет уже утвердил одобренное общественностью решение об изменениях в правилах землепользования и застройки города.

В новом проекте Генплана предложено изменить статус ряда территорий и улиц, а также внести необходимые поправки в схемы движения городского общественного транспорта. В документе обозначены и границы  зон объектов культурного наследия, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Игорь Лебедев, директор департамента архитектуры и развития города, выступая перед собравшимися, обратил внимание на то, что в Генплане уточняется ряд схем функционального зонирования, городских магистралей и транспорта, а также границы зон с особыми условиями использования территорий. Он еще раз подчеркнул, что все указанные изменения обретают силу и становятся законом лишь только после того, как их одобрит общественность. И это действительно так, ведь прежде чем собраться в мэрии, все желающие могли принять участие в публичных слушаниях, которые прошли в районных территориальных администрациях и в департаменте архитектуры и развития территорий города.

Выступивший затем Аркадий Бобович, бывший главный архитектор города, высказал мнение, что вряд ли стоит так часто вносить изменения в такие основополагающие документы, каким является Генеральный план города. С этим тезисом согласилась и Лидия Бойкова, лидер региональных «зеленых».

Этому доводу оппонировал мэр Ярославля Виктор Волончунас, который заметил, что «жизнь не стоит на месте, планы меняются, поскольку город – это живой организм и, как всякий живой организм, он растет».

– За последние два года у нас выросли новые микрорайоны, а в них люди живут, и живут не так, как мы раньше, – почти в каждой семье по машине.

Мэр напомнил всем присутствующим в зале, что сегодня в городе идут широкомасштабные работы по строительству транспортных развязок к новому Юбилейному мосту, продолжается ремонт и реконструкция Московского проспекта, Волжской набережной, центральных улиц города. «Все, что сегодня происходит в городе, делается в интересах горожан», – заметил Виктор Владимирович. Что же касается прозвучавшей критики, то мэр заверил всех сидящих в зале, что исполнительная власть ее услышала и готова вместе с Союзом архитекторов «сделать работу над ошибками». В заключение он призвал всех ярославцев «вместе жить и творить во имя города».

В итоге за одобрение решения о внесении изменений в Генеральный план города проголосовало большинство присутствующих в зале. Теперь слово за депутатами муниципалитета.

Городские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе