Тысяча и один год: объекты тысячелетия Ярославля год спустя

Прошло чуть больше года после тысячелетия, которое Ярославль отметил 10-12 сентября 2010 года. Много чего было построено, реконструировано и не достроено к этой дате: Успенский собор, набережная реки Волги, стрелка, Московский проспект, цирк, планетарий и концертный-зрелищный зал и многое другое. Это и есть главные объекты «миллениума». Кое-что из этого мы можем видеть и посещать уже сейчас, а какие-то объекты не сданы в эксплуатацию до сих пор. Как всегда бывает при подготовке к крупным событиям, в сопутствующем информационном шуме то и дело возникали скептические высказывания на тему качества и долговечности сдающихся в предпраздничной спешке объектов. Мы предлагаем обзор объектов тысячелетия год спустя.
Сборно-разборная набережная, «косметический» ремонт Успенского собора и «отпуск» фонтанов на стрелке - в первой части материала «Улице Свободы» о жизни объектов тысячелетия в прошедшем году.

УСПЕНСКИЙ СОБОР
Введен в эксплуатацию: 12 сентября 2010 года
Сроки строительства: 26 октября 2004 года - 12 сентября 2010 года


Что задумывали: Областные и городские власти, а также меценат Виктор Тырышкин еще в 2004 году занялись благородным делом - они решили восстановить в исторической части Ярославля Успенский кафедральный собор, который был взорван большевиками в 1937 году. Собор изначально планировали построить непохожим на предыдущий. Самое главное отличие - он должен был стать больше и выше.

Что получилось
Реализацию проекта можно было бы считать успешной, если бы не несколько деталей. Во-первых, до сих не построена звонница собора. Во-вторых, размеры нового храма вызвали множество нареканий со стороны организации ЮНЕСКО, охраняющей исторический центр Ярославля. По словам защитников, Успенский собор своими размерами вносит дисгармонию в архитектурный ансамбль города. Ярославлю, в частности и из-за собора, может грозить исключение из списков ЮНЕСКО. Но непрофессионалы какой-либо дисгармонии не наблюдают - ярославцы и гости города восхищаются величием храма, который виден из многих точек столицы региона.

Жизнь за год
Успенский собор стал по-настоящему главным храмом города за прошедший год. Пусть его критикуют европейские специалисты, пусть его убранство не такое дорогое, как в церкви Ильи Пророка, пусть, наконец, от предыдущего храма он взял только название - Успенский собор в полной мере оправдывает изначальную задумку главного места областного православия. Там проводятся практически все значимые службы и литургии.

Проблемы невооруженным глазом
В конце июля ярославцы заметили, что новенький собор, не справивший еще и года со своего рождения, усиленно подкрашивают и шпаклюют. Говорят, храм потерял лоск из-за излишне снежной зимы. Во время оттепели по стенам стекала вода, которая и образовала ржавчину и трещины. В купе с этим, на крыше собора еще три года будет происходить химический процесс окисления металла, так что «косметику» будут проводить каждое лето. Самое главное, что Успенский собор немного потерял «товарный вид» не из-за халатности при строительстве, а под влиянием естественных причин. Поэтому бросить любимый камень в огород властей у критиков не получилось.


ВОЛЖСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ
Введена в эксплуатацию: 10 сентября 2010 года
Сроки строительства: 30 июня 2008 года - 10 сентября 2010 года


Что задумывали
Власти намеревались укрепить нижнюю часть набережной, а также расширить ее. Еще собирались облагородить верхний и нижний ярусы набережной. Губернатор Ярославской области называл этот проект одним из самых важных в канун тысячелетия. Кстати, реконструкцией набережной не занимались 40 лет.

Что получилось
Размеры нижнего яруса набережной расширили и укрепили. От Октябрьского моста до Стрелки дорога выложена плиткой и тянется новый забор. Словом, благоустройство заметно каждому.

Жизнь за год
Набережная как была, так и осталась любимым местом для прогулок ярославцев и гостей города. Там отдыхают семьями, парами, катаются на роликах или сидят на лавочках, поедая мороженное.

Проблемы невооруженным глазом
Увы, плитку, которой уложена дорога набережной, местами положена криво. Ее перекладывали и в прошлом году, и в этом. После окончания нынешнего летнего периода многострадальную плитку сняли еще раз. Ярославцам кажется, что реконструкция набережной будет идти вечно.


СТРЕЛКА РЕК ВОЛГА И КОТОРОСЛЬ
Введена в эксплуатацию: 10 сентября 2010 года
Сроки строительства: 30 июня 2008 - 10 сентября 2010 года


Что задумывали
В сердце Ярославля хотели поставить светомузыкальные фонтаны, памятник тысячелетию и молодежный развлекательный центр со стороны Волги. Ну и естественно, власти намеревались облагородить территорию.

Что получилось
От проекта молодежного развлекательного центра мэр города отказался, облагородив волжскую часть стрелки. В остальном - фонтаны, памятник, клумбы и газоны радуют глаз ярославцам и гостям города. Стрелка стала круглосуточным местом отдыха - там красиво и днем, и ночью за счет светомузыкальных фонтанов (которые, правда, сейчас уже отключены до весны).

Жизнь за год
Реконструкция стрелки вдохнула новую жизнь в это место. Если раньше ярославцы воспринимали ее как часть волжской набережной, то сейчас это вполне самостоятельный объект и визитная карточка столицы губернии. Но настоящая жизнь на стрелке начинается летом, когда начинают работать «поющие» фонтаны.

Проблемы невооруженным глазом
Про криво положенную плитку упоминать уже излишне - это и так понятно. В некоторые дни фонтаны «уходили в отпуск» - они попросту не работали. 15 августа на стрелку вновь вернулись рабочие - фонтаны и вовсе сломались. Ремонтировали их по гарантии - устраняли протечки швов. Работы шли десять дней. «Под шумок» отрегулировали освещение стрелки - заменили лампы фонарей и подсветку памятника тысячелетия. Городские власти заявляли, что ремонт понадобился из-за атак вандалов. Чтобы с ними бороться, установили камеры видеонаблюдения.
Источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе