Услышать Рыбинск

Можно ли увидеть новое в привычном? 

Удивить рыбинцев Рыбинском? И познакомить туристов с нашим городом в новом формате?


Создатель иммерсивной экскурсии Юлия Феклистова запустила необычный аудиопроменад с погружением в атмосферу исторического и современного Рыбинска.

Часовая прогулка проходит в наушниках и ведет ее виртуальный экскурсовод, рассказ которой сопровождается звуковыми спецэффектами – они и создают эффект погружения.

Юля не историк и не экскурсовод. Мама двоих сыновей, по образованию преподаватель английского, немецкого и литературы. После окончания Череповецкого госуниверситета занялась репетиторством, а для души реставрировала мебель и вещи с историей, восстанавливала свой деревенский дом в 60 километрах от Рыбинска и вела блог о «переделках» в соцсети.

— Еще в школе мне нравилась география, даже была мысль податься в туризм, но на тот момент иняз перевесил. Кто бы мог подумать, что спустя несколько лет я окажусь в роли гида, — рассказывает она.

Два года назад жизнь Юли круто изменилась. Точкой роста для нее стал тяжелый развод.

— Я дошла до эмоционального дна и сумела от него оттолкнуться ради своих мальчишек. Оказалось, не так все и ужасно. Быть единственным взрослым в семье очень ответственно, но не страшно, наоборот, я, наконец, открылась всему новому – прокатилась на мотоцикле, яхте, виндсерфе, полетала на параплане, занялась современными танцами и даже выступила на сцене, — рассказывает она сегодня.

Но все же еще одна мечта не давала Юлии покоя – она очень хотела создать что-то интересное для своего любимого города. А однажды услышала, что знакомая из Выборга – акушерка, физрук и чемпион мира по жиму лежа — создала собственный проект иммерсивной экскурсии и планирует продвигать его по всей России.

В августе Юля поехала за опытом в Выборг, практически в тот же день приобрела франшизу и уже в ноябре провела свой первый аудиопроменад по Рыбинску – для своей семьи. Ей было важно, что скажут ее главные мотиваторы – сыновья и родители.


— Раньше я активно путешествовала по России и за рубежом и знала, что экскурсии это не всегда скучно и однообразно, они могут быть интересными. Но необычный формат иммерсивной экскурсии меня особенно удивил, захотелось реализовать его в нашем городе, — улыбается Юля. – Родные меня поддержали, хотя и не ожидали, что я решусь.

Девушка сама написала текст экскурсии, выбрала маршрут – вполне традиционный для исторического центра, озвучку сделал профессиональный звукорежиссер – тембр виртуального помощника подбирался особенно тщательно.

— Экскурсия построена на трех составляющих: ознакомительной информации, позитивной психологии и интерактиве, — объясняет Юлия. – Во время прогулки мы не только узнаем интересные факты о Рыбинске, но и активно взаимодействуем – беремся за руки, веселимся и смеемся, фотографируемся, перед прогулкой пьем чай из термоса прямо у ротонды на Бульварной, откуда стартует наш маршрут, – теплые эмоции всем нам очень нужны, особенно сейчас.

У некоторых «классических» экскурсоводов такой формат вызывает недоумение: в соцсетях Юле пишут, что ее гости в наушниках напоминают зомби, а исторические сведения — поверхностные.

— Но ведь хорошо, когда у людей есть выбор, — считает Феклистова. — И да, моя экскурсия носит познавательно-развлекательный характер. К тому же прогулка в наушниках пришлась по душе детям и подросткам, потому что они привыкли каждый день общаться с виртуальными помощниками в своих гаджетах.

Начинать проект промозглой осенью, казалось бы, не лучшая идея. Но ни ветер, ни мороз не могут запереть дома любознательных и активных, уверена Юля. За три недели она провела 11 экскурсий, и что удивительно, большинство ее гостей – не туристы, а именно рыбинцы. По словам Юли, внутренний спрос очень высокий. К ней приходят школьники, учащиеся спортшкол, студенты, семьи с детьми, влюбленные пары – все, кто хочет испытать новые эмоции.

— Одним из первых на экскурсии побывал класс моего старшего сына. Поскольку количество оборудования ограничено и максимальное число участников 15 человек, ребята разбились на две группы. Что вы думаете, в следующий раз вместе со второй группой снова пришла первая. Дети сказали, что с удовольствием погуляют с нами рядышком и без наушников. Такая реакция для меня, мамы 14-летнего подростка, особенно ценна. В Рыбинске для ребят 12-18 лет не так много вариантов интересного досуга, как для маленьких, надеюсь, что мой проект сможет отвлечь их от телефонов и улицы, — говорит Юля.

Участников проекта пока только три – Выборг, Рыбинск и Волгоград. Когда к ним присоединятся другие города, гости смогут путешествовать по «туристическому коридору», а это значит, что о столице бурлаков узнает еще больше людей.

Автор
НАДЕЖДА МАКСИМОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе