В Казани сотрут лучшие граффити

Прокуратура Казани требует отмыть город от 27 масштабных рисунков, нанесенных на стены города в рамках стрит-арт фестиваля "Like it art". По словам ее сотрудников, настенные рисунки противоречат новым требованиям по благоустройству города — они должны быть немедленно закрашены, а виновники "вандализма" — наказаны.

Фото: Maxplatonov

Фестиваль стрит-арта и граффити "Like it art" проходил в Казани в конце июля 2012 года. На него собрались лучшие граффисты со всего мира: из Италии, Польши, Испании, Австралии и других городов. Они делились своим зарубежным опытом с российскими уличными художниками и оживляли облик города при помощи масштабных ярких рисунков.

"Мероприятие было хорошо анонсировано, — рассказывает Марат Morik, граффист из Новосибирска, принимавший участие в "Like it art". — Вся Казань была обклеена объявлениями еще за месяц до фестиваля. Это было по-настоящему громкое событие для города. За всю неделю, пока мы там работали, ни разу не было случая, что кто-то что-то говорил. Все прошло спокойно... И только по окончании всего, когда уже картины были готовы, они начал шевелиться. Это очень странно".


Фото: Maxplatonov

Фестиваль проходил при официальной поддержке мэрии Казани — для участников были выделены крупные городские объекты, на которых они могли воплощать свои идеи. В итоге серый, скучный пейзаж был разбавлен 27 яркими картинами.

"Мы старались брать нейтральные тематики, чтобы угодить всем. Понимали, что народ еще не очень готов к экспериментам. В итоге все остались довольны: от бабушек до молодых ребят. Фестиваль получился реально для города. Но теперь это все кто-то хочет перечеркнуть, потратить снова деньги на закрашивание фасадов. Это нелепо", — говорит Марат.

Фото: maxplatonovТекст: Вероника Комарова

Картины на зданиях понравились не только жителям города, но и президенту Татарстана. Рустам Минниханов сам лично осмотрел несколько площадок фестиваля и похвалил мастерство уличных художников.


Фото: Maxplatonov

Об угрозе уничтожения своей работы Марат узнал от местного журналиста: "Мне вчера написал человек из Казани и все рассказал. Оказывается, там буквально за месяц до фестиваля ввели новые правила по улучшению облика города... Мне не верится, что это реально хочет кто-то сделать. Все это кажется абсолютным бредом".

Новые правила по благоустройству Казани были утверждены 7 июня 2012 года. В разделе "Содержание зданий, фасадов, сооружений" есть пункт 29.7, где написано, что "Отделка и окрашивание фасада и его элементов материалами, отличающимися по цвету от установленного для данного здания, сооружения проектным колерным паспортом, не допускается". Теперь уникальные работы мировых граффистов могут быть уничтожены, а организаторам и работникам мэрии, поддержавшим мероприятие, грозят штрафы.


Фото: Maxplatonov

Марат ездит по всему миру, рисует в разных горох, но с таким отношением к своим работам сталкивается впервые: "Если проблемы и возникают, то только "на берегу", а когда уже в "плавание" идем — все нормально. В Англии вот работы Бэнкси (известный английский андерграундный художник граффити — прим.ред.) тщательно охраняются, на них даже накладывают стекло, чтобы никто не мог их стереть... К нам приехали известные художники со всего мира — и вот, что получилось".

Организаторы фестиваля "Like it art" от комментариев отказались.

PublicPost

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе