В Москве откроется новое пространство для независимых театров

4 ноября в Новом Манеже в Москве откроется новое театральное пространство «Арт-платформа» в поддержку частных театров города.
На фото - новое театральное пространство «Арт-платформа» 
© Евгений Худяков


Оно объединит больше 120 независимых театральных команд Москвы.


«Арт-платформа» – часть московского продюсерского центра, созданного на базе Департамента культуры города Москвы. Проект, по словам организаторов, создан для поддержки и развития актуального независимого театрального искусства. Куратором нового пространства выступает актёр, режиссёр и продюсер Дмитрий Бикбаев.

Новый театральный зал-трансформер рассчитан на 300 мест. Четыре разнообразные конфигурации этого зала названы в честь выдающихся российских сценографов – «Боровский», «Шейнцис», «Левенталь», «Бархин».

«Наш приоритет — создавать возможность для творческой самореализации амбициозным театральным коллективам и деятелям, – говорится на сайте нового проекта. – Опытным творцам всегда рады, открыты к диалогу и взаимодействию. “Арт-платформа” — пространство для объединения и сотворчества театральных деятелей, исходящих исключительно из собственных вкусов. Мы придерживаемся WIN-WIN стратегии, стремимся к сотрудничеству, эффективной коммуникации, принятию решений, при которых даже потенциальные конкуренты могут стать партнёрами».

Первым большим проектом открытого театрального пространства станет реализация Международной театральной программы «ТеатрONstage» в партнёрстве со Школой-студией МХАТ. Все желающие режиссёры, продюссеры и актёры смогут подать заявки и презентовать свой проект, чтобы создать эскиз будущего спектакля. По результатам лабораторных показов, экспертный совет определит победителя, эскиз которого будет представлен в 2022 году в открытом театральном пространстве «Арт-платформа». Проект придуман, чтобы помочь негосударственным театрам не только в создании и выпуске спектаклей, но и в его дальнейшем прокате.

Заявку на участие до 16 октября можно подать на официальном сайте «Арт-платформы».

В команду проекта помимо Бикбаева входят директор Алексей Бошенков, программный директор Евгений Худяков, арт-директор Инна Азарова.

Дмитрий Бикбаев – режиссёр, член Союза театральных деятелей РФ, куратор и организатор городских программ и акций. Художественный руководитель Арт-Платформы.

Алексей Бошенков – театральный продюсер, заместитель директора театра «Балет Москва», работал исполнительным продюсером фестивалей «Территория» и NET, продюсер фестиваля «Новые люди».

Евгений Худяков – театральный продюсер. Выпустил более 40 проектов, в том числе совместно с Центром Мейерхольда, театром «Практика», Центром драматургии и режиссуры, фондом «Сколково», парком развлечений «Остров мечты».

Автор
АРСЕНИЙ ИВАНОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе