В Рыбинске воссоздается памятник Царю-Освободителю Александру II

У каждого города есть свои памятники-символы, рассказывающие образным языком искусства о деяниях великих предков. В наши дни уже нельзя представить Пушкинскую площадь в Москве, без скульптуры, увековечившей вдохновенный образ гения русской поэзии. В Рыбинске таким символом стал памятник Царю – Освободителю Александру II. 

Это была последняя монументальная работа великого русского скульптора академика Александра Михайловича. Опекушина, уроженца Ярославской губернии, автора знаменитых памятников А.С. Пушкину в Москве и М.Ю. Лермонтову в Пятигорске. Рыбинский памятник достоин внимания всего Культурного общества России и русских соотечественников за рубежом. По мнению заведующей сектором скульптуры ХVШ – начала ХХ века Государственного Русского музея Е.В.Карповой: «Рыбинский вариант стал едва ли не самым удачным по простоте и ясности пластического замысла. Здесь, вероятно, соединились умноженный годами профессиональный опыт мастера и новые тенденции, характерные для русской пластики начала XX века»

Он был построен на пожертвования горожан и жителей Рыбинского уезда, в ознаменование важного исторического события - 50 летия со дня освобождения крестьян от крепостной зависимости. С 1910 по 1914г.г. было собрано пожертвований в сумме 21454 рубля.

Царь - Освободитель особо почитался рыбинским купечеством, поскольку многие из них были выходцами из освобожденных крестьян. За 26 лет его правления (1855-1881г.г.) Рыбинск превратился в культурный и промышленный город. В это время в Рыбинске были открыты 3 банка, построены 9 церквей, 10 заводов, многие каменные дома в том числе, первый 4-этажный, школы, типографии, аптеки. 4 июня 1870 года - открыто пассажирское и товарное движение по железной дороге, связавшей Рыбинск с Петербургом. Культурная жизнь в городе наполнилась строительством театра, открытием двух библиотек, вышел первый номер газеты «Рыбинский листок», открыт Общественный клуб или иначе соединенное собрание всех сословий. Город получил исполнительную власть - впервые избрана городская Управа.

После 1917г. почти всё из созданного Опекушиным было уничтожено, а гонимый скульптор вместе с семьей вернулся из Петербурга в родную деревню, где в 1923г. он умер в ужасающей бедности, лишенный медицинской помощи.

Инициативу воссоздания этой культурной доминаты Рыбинска поддержал глава города - Юрий Васильевич Ласточкин. Над воссозданием скульптуры Александра II начал работать народный художник России, академик скульптуры Альберт Серафимович Чаркин г. Санкт-Петербург. Открытие памятника планируется в 2011 году к 150 - летнему юбилею судьбоносного для России события – отмены крепостного права.

Президент Фонда "Возможно ВСЁ"

Сергей Гребенкин

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе