В Ярославле появится католический храм

Его планируют построить в Красноперекопском районе

У католиков в Ярославле наконец-то появится свой храм. Правда, когда именно он будет построен, пока говорить сложно. На данный момент речь идет лишь о земельном участке, который община попросила выделить под застройку. Участок под строительство храма руководство города выделило. Находится он в Красноперекопском районе. На данный момент уже заканчивается сбор документов.

- Участок больше 100 квадратных метров, - рассказывает заместитель настоятеля Римско-католического прихода в Ярославле Отец Кшиштов. – Эту землю нам дают в безвозмездное пользование. Находится он на пустыре, на улице Красноперекопской. На выбор предлагали еще участок на Резинотехнике и другие, но они были гораздо менее удобные или по расположению, или по площади, а этот нас устраивает.

Напомним, католики обращались к властям Ярославля с просьбой передать им «Дом Чарышникова». Это здание было построено на деньги католиков и здесь до революции проходили молитвенные собрания. Памятник архитектуры продолжает ветшать.

- Под закон о передаче зданий культового назначения Церкви он не попал по той простой причине, что часовня для молитвы является только частью дома, а не отдельно стоящим зданием, - рассказал Отец Кшиштов.

Сейчас здание включено в прогнозный план приватизации на 2013 год и выставлено на торги. Первоначальная сумма, которую думает выручить за него городского руководство 34 миллиона 283 тысячи рублей. Торги состоятся 31 мая.

Досье «КП»

Из паспорта памятника истории и культуры «Дом Чарышникова»

Был построен во второй половине VIII века купцом Чарышниковым. Первоначально был одноэтажным и меньших размеров. В конце VIII века пристроена южная часть в один этаж, а в XIX веке надстроены два этажа над всем домом. В конце XIX века возведены две пристройки со двора, северная из которых в один этаж. В 70-е годы здание принадлежала доктору Внуцкому. А в 1877 году перешло по дарственной Римско-католической церкви. С начала XX столетия располагался католический костел (приход), с распятием на фасаде, с витражами и коваными перилами крыльца и приют для польских беженцев ( во время Первой Мировой войны). После революции здание было национализировано, и дом превратился в обычную коммуналку.

Елена Зайцева

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе