В Ярославле появится народный переулок Леонида Куравлева

В Ярославль Куравлев приезжал не только как кинокритик, но и как благотворитель.
фото: кадр из к/ф "Афоня"


В 2010-м году, к 35-летию выхода на экраны фильма «Афоня», в историческом центре Ярославля, при участии самого Куравлева, был открыт памятник героям одноимённого фильма: сантехнику Борщову и штукатуру Коле.


Скульптурой герои популярного на тот момент фильма стали не случайно. Большинство сцен фильма были сняты в Ярославле, а сами ярославцы путём народного голосования выбрали Афоню типичным киногероем, олицетворяющим характер местного жителя.

В своей любви к Ярославлю Леонид Куравлев высказывался неоднократно.

В 2013 году в одном из своих интервью в качестве жюри кинофестиваля «Кино-Клик» Леонид Вячеславович признался: «Я ещё больше люблю Ярославль».

Ко дню рождения любимого актера и телеведущего жители Ярославля вышли с инициативой создать «переулок Леонида Куравлева».

От предложений к делу! Уже завтра в Ярославле представят целых три арт-объекта, посвящениях Леониду Куравлеву: живой арт-объект «Дуб памяти Леонида Куравлева», галерея актёрской славы Леонида Куравлева и фотоальбом «Мосфильм Ярославии». Также в 12:00 в переулке Леонида Куравлева отслужат молебен.

Завтра, 8 октября, великому российскому и советскому актёру Леониду Куравлеву исполнилось бы 86 лет.

Автор
YarNews.net
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе