В Ярославле прошёл фестиваль школьных музеев

И в продолжение темы года педагога и наставника. 

В Ярославле сегодня прошёл фестиваль школьных музеев. От каждого образовательного учреждения — целая делегация, которая представила свою экспозицию. Наш корреспондент Алексей Мошков узнал, какими интересными фактами поделились участники.


В год педагога и наставника, региональный фестиваль музеев имеет особое значение. Сегодня, в школе №2, прошло торжественное открытие и выставка экспозиций. Участие приняли более 150 человек из 24-х образовательных организаций. Страницы из жизни школы, великие люди, великие дела. Всё это ученики старались передать в своей мини-экскурсии. Николо-Кормская школа посвятила стенд педагогу, краеведу — Михаилу Папоркову, который окончил её в 1919 году. Он собирал сведения о погибших земляках в Великой Отечественной, вёл метеорологический дневник, ходил в походы вместе с ребятами. Высоким макетом космического корабля «Восток» выделяется экспозиция 74-й школы им. Гагарина. Здесь отдельное место отведено Виктору Шабанову, который внёс ощутимый вклад в развитие музея «Космос».

Алексей Мошков, корреспондент:

«Приятно встретить родную школу! Я помню Виктора Александровича, который в 2010 году вдохнул жизнь в школьный музей, к сожалению, основателя рядом с нами нет, но дело его живёт и по сей день».

Каждая делегация старалась показать свой музей по-особенному, вход шли и интересные наряды, и театральные миниатюры, и громкая речь экскурсоводов. Например, строительный техникум показал, какие здания города были построены их выпускниками, а торгово-экономический — чему учили продавцов в советское время.

Ученики 84-й школы с английским уклоном сделали макет учебного заведения и рассказали о целом театре, где спектакли проходят на языке Шекспира. Большое количество полезной информации отметили и посетители.

Виктория Вакуева, ученица школы №2:

«Прошла несколько экскурсий, больше всего мне понравилась экскурсия про Арефинскую школу, очень интересный рассказ оригинальный подход участников и прекрасное представление».

Анастасия Яременко ученица средней школы №2:

«Много разных экспозиций, ребята приготовили просто замечательные экскурсии и очень интересно рассказывали, мне безумно понравилось».

Подобный фестиваль проводится с 2011 года и такая инициатива будет поддерживаться и в будущем.

Алла Волхонская, начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания департамента образования Ярославской области:

«Школьные музеи имеют особое значение. Это не просто музей при школе или при колледже, это очень важный компонент любой образовательной и воспитательной работы».

Согласно решению экспертной комиссии, победителем стала Великосельская средняя школа, вторая Первомайская, а третья — гимназия Кекина из Ростова. Сегодня точно можно сказать, главное не победа, а участие.

Автор
Алексей МОШКОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе