В Ярославле собираются установить памятник скульптору Александру Опекушину

Ваятель известен как автор четырех памятников Александру Пушкину..

В 2023 году исполнятся сразу две памятные даты, связанные с жизнью великого русского скульптора Александра Михайловича Опекушина (1838–1923). Нетрудно подсчитать, что будущий год станет 185-летней годовщиной со дня его рождения и "вековым юбилеем" с даты смерти. В связи с этими событиями в Ярославле намереваются установить первый в истории памятник Опекушину, чтобы автор многочисленных скульптурных памятных знаков по русской культуре и истории перестал быть "сапожником без сапог".


Александр Опекушин. 
Фото: ЛГ.


Как рассказывает "ЛГ" сегодня, 28 сентября, Александр Опекушин – автор целых четырех монументов Пушкину: московского на Тверском бульваре 1880 года (который ныне стоит напротив изначального места), петербургского, кишиневского  и памятника в селе Остафьево, имении Вяземских-Шереметевых под Москвой.


Памятник Пушкину в Москве.
Фото: ОК.ру


Помимо "солнца русской поэзии", Опекушин воплотил в бронзе и камне других деятелей русской истории и культуры. Скажем, ему принадлежит памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Н.Н. Муравьёву-Амурскому в Хабаровске, который изображён на пятитысячной купюре. Кроме этого, ваятель делал памятники царской семье. Это сыграло в его судьбе зловещую роль: в СССР он был не то чтобы запрещен, но основательно забыт. Могила скульптора в селе Рыбницы Ярославской области на погосте той церкви, где его и крестили, долгое время была едва ли не без опознавательных знаков. Лишь в 1972 году ее "украсили" скромной могильной плитой. Уже в новое время на захоронении установили надгробие из полированного гранита. Работу и установку оплатил благотворитель, скрывший свое имя.

Александр Михайлович Опекушин родился в деревне Свечкино Даниловского уезда Ярославской губернии и в ней же скончался. Большая часть его жизни прошла в Санкт-Петербурге. На фоне революционных событий в 1919 году семья Опекушиных приехала в деревню. Опекушин умер от воспаления лёгких в марте 1923 года. Нынешняя инициатива по установлению памятника Опекушину исходит от ярославской общественности. Главным "застрельщиком" выступила журналист Ольга Давыдова, уроженка Ярославля, работающая в Москве, исследователь творчества Опекушина и автор книг о нем.


Памятник Пушкину в Кишиневе.
Фото: journal.rhm.agency


Инициативная группа, состоящая из деятелей культуры региона, обратилась к губернатору М.Я. Евраеву с предложением установить на родине скульптора памятник ему. Обращение подписали видные люди Ярославщины. Земляков поддержала Российская академия художеств. Её президент Зураб Церетели тоже написал ярославскому губернатору письмо о том, что Александр Михайлович Опекушин стал образцом школы высокого профессионального мастерства для многих следущих поколений скульпторов. Он подчеркнул, что творческое наследие мастера является не только гордостью Ярославского края, но и национальным достоянием России.

Минувшим летом по поручению губернатора в Ярославском департаменте культуры на специальном совещании обсудили предложение общественности и вынесли единогласное одобрение. Монумент решено установить в областном центре Ярославле. Мэрия города с этим согласилась. В настоящее время инициативная группа готовит список возможных мест установки памятника. Эскиз будущего монумента делает ярославский скульптор Елена Пасхина, автор памятников адмиралу Фёдору Ушакову в Рыбинске, певцу Леониду Собинову в Ярославле, поэту Николаю Некрасову в селе Вятском и других. Когда эскизный проект монумента будет готов, ему предстоит пройти согласование. Поскольку все в регионе поддерживают начинание, трудностей не предвидится.

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе