Виктор Волончунас: Мы ничего в облике Ярославля не испортили

18 декабря в нашем городе состоялась научно-практическая конференция «Градостроительная практика и международное право в историческом городе». Основная идея – выяснить, каким образом могут гармонично сосуществовать современная застройка, в том числе и точечная, и правила охраны исторического наследия. В результате совместной работы специалистов и представителей Союза архитекторов России, Российской академии архитектуры и строительных наук, национального комитета ЮНЕСКО-ИКОМОС администрации городов Ярославской области, правительства ЯО должны были появиться некие рекомендации по решению проблемы градостроительной деятельности на территориях историко-культурного наследия. Сказано было много, но толку – пшик. 

Вступительное слово Виктора Волончунаса, мэра Ярославля, – вот, пожалуй, и вся привязка события к месту действия. С тем же успехом столь масштабная конференция могла проходить в любом другом городе. Проблемы Ярославля и области, волнующие горожан, практически не обсуждались. По словам Виктора Волончунаса, за последние 20 лет ни одного памятника культурно-исторического наследия в нашем городе снесено не было. Более того – исторический центр постоянно улучшает свой внешний вид, процесс благоустройства будет продолжен и в 2010-м году. 


Ярославль обошли стороной, зато проблемы городов Ярославской области показали во всей красе. Ростов планирует включить Кремль в зону охраны ЮНЕСКО. Рыбинск хвастается разработкой проекта охранных зон объектов культурного наследия. 

В итоге сложилось впечатление, что конференция, на которой собралось так много видных и пафосных фигур, проводилась скорей для «галочки», чем для реального решения актуальных проблем. К примеру, вопрос с новым мостом через Которосль, с Успенским собором на Стрелке, с расширением Московского проспекта первыми лицами нашего города не поднимался, равно как и представителями ЮНЕСКО. Высокие гости из комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе и Игорь Маковецкий ни словом не обмолвились о серьезных нарушениях по Ярославлю, зафиксированных в решении 33-й сессии ЮНЕСКО, проходившей в июне 2009-го года в Севилье. 

Видимо, проблема снята? Строим – и ладно, а потом что-нибудь решим? Тишина в ответ. Зато первый заместитель губернатора, Владимир Ковальчук, получил от комитета ЮНЕСКО награду – диплом и памятную медаль за развитие и сотрудничество. Уж не знаем, что успел за неполных два года развить вице-губернатор, но Григорий Орджоникидзе при награждении слегка проговорился: «Награда заслуженная, потому что он ездил в Севилью». Мы бы тоже съездили за государственный счет в Севилью и еще бы медалью разжились. 

ЮНЕСКО И Росохранкультуры ярославскому мэру – не указ 

По заключению государственной историко-культурной экспертизы, строительство моста через Которосль ведется вразрез с Проектом Генерального плана г. Ярославля на период 2006-2020-го годов. 

Поток транспорта, который предполагается пропустить через новый мост, мог бы проходить по ул. Большая Федоровская и Малой Пролетарской к существующему Толбухинскому мосту без колоссальных затрат на строительство нового моста. 

Строительство моста ведется в нарушение Федерального законодательства по охране объектов историко-культурного наследия, Градостроительного кодекса РФ и международных обязательств России по сохранению исторического центра Ярославля как объекта Всемирного наследия. 

Рекомендуется остановить строительство нового моста через Которосль до согласования данного вопроса с Росохранкультурой и Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО. 

Документ подписан 6 ноября 2009 года. 

Мария Афанасьева, Алексадра Арсеньева

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе