Во дворе ни цветников, ни городков

В «Северном крае» за 26 июня 2009 года в статье «Ни сирени, ни двора» мы рассказали о полнейшей разрухе во дворе дома № 46 по улице Свердлова, находящегося практически в центре Ярославля. После этой публикации, к превеликой радости жильцов, появился перед домом невысокий металлический заборчик, за которым можно было устроить цветочные клумбы, да дворовый выщербленный асфальт в октябре прошлого года покрыли гравием. Местное народонаселение воспрянуло духом и стало ждать, что работы по благоустройству придомовой территории будут доведены до конца, ан не тут-то было – на этом всё благоустройство и закончилось. Пришлось жильцам опять взяться за перо.

«Мы, жильцы дома № 46, живём в нём с 1962 года, и никому нет дела, как тут живут горожане? Двор наш находится в безобразном состоянии, асфальт весь разбит, ни разу не ремонтировался. После нашего письма в «Северный край» асфальт чуть-чуть обскоблили и подровняли и на этом остановились – опять обманули. Во дворе нет столбов для сушки белья. Как же жить, ведь балконов у нас в однокомнатных квартирах нет? В подвале постоянно стоит вода.

Ну а палисадник загородить и цветник обещал нам Илья Владимирович Осипов, ещё когда баллотировался в муниципалитет: и асфальт, и цветники – всё это сделаем, и, увы, пришёл к власти и про всё забыл. А так хорошо обещал, что мы поверили и проголосовали за Осипова. Везде и всюду один обман, даже ни разу не побывал во дворе, вот его обещания прилагаем». Лялина, Кабакова, Семёнов – всего 15 подписей.

Действительно, в приложенной листовке Илья Владимирович Осипов, тогда ещё кандидат в депутаты муниципалитета, обещает: «Я буду добиваться решения проблем жителей Ленинского района», а также обещает навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве, отремонтировать дома, навести чистоту на чердаках и в подвалах… А вот третий пункт «обещаний» процитирую подробно: «Благоустройство: озеленение и уборка дворов, ликвидация болот и свалок (во дворе дома № 46 несколько таких мусорных куч), строительство детских площадок, асфальтирование и уборка дорог, проездов и тротуаров».

Не менее радужную пер­спективу нарисовали жителям злосчастного дома № 46 и работники Ярославского город­ского центра изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ), агитируя их дать своё согласие на строительство по соседству нового 7-этажного дома № 60. В розданных жильцам буклетах читаем:

«Застройщик ООО «Мой дом», согласно решению городских органов власти, обязан провести комплексное благоустройство прилегающей территории квартала: замену асфальтового покрытия во дворе дома № 46 по улице Свердлова, организацию хозяйственной площадки для сушки белья, размещение площадок для отдыха, озеленение территории квартала, дополнительное оформление газонов с посадкой кустарника, в т. ч. у дома № 46 по улице Свердлова».

Дом № 60 уже построен, о чём свидетельствует огромный рекламный плакат на торце здания, в котором проект «Голден Хаус» – «Золотой Дом» приглашает желающих приобретать в нём квартиры. Вскоре появятся новосёлы, а во дворе соседнего дома как не было ни цветников, ни детских городков, так и нет. Лишь завезённый неведомо кем гравий, обдирая каблуки прохожих, да сваленный в кучу старый штакетник развороченного палисадника напоминают нам о данных когда-то авторам письма обещаниях.

Найти же тех, кто эти обещания давал, невозможно. Правопреемником ООО «Мой дом» сегодня является ООО «Золотое кольцо».

– Мы свои обязательства выполнили в полном объёме, – проинформировал юрист данной организации.

По словам директора ЦИОМСИ Татьяны Павловны Румянцевой, строительство дома № 60 начиналось в 2004 – 2005 годах, когда был другой Градостроительный кодекс. Тогда от застройщиков, чтобы извлечь какую-то пользу для жителей соседних домов, требовали вносить в рабочий проект протоколы общественных обсуждений, включающие в себя и социально-адаптивные условия – благоустройство дворовых территорий, озеленение, замену коммуникаций и так далее. После 2006-го с введением нового Градостроительного кодекса жильцы домов, рядом с которыми ведётся строитель­ство, не имеют возможности получить от застройщиков хотя бы эти блага для себя.

– Сегодня мы жителям ничем помочь не можем, нас исключили из этого процесса, – с горечью говорит Татьяна Павловна. – Я жителей понимаю – напахали, набросали гравия, квартирки продали и уехали!

– Единственная надежда, которая ещё теплится у нас, – надежда на то, что в год 1000-летия Ярославля наш двор всё-таки попадёт в городской план благоустройства дворов, – говорит одна из авторов письма в редакцию, ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Васильевна Лялина. – Мне в этом году исполняется 90 лет! Так, может быть, сделает мне мой родной город к такому юбилею подарок?

Убеждена, что ветеран Лялина и многие другие жильцы дома № 60 это заслужили.
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе