В этом году фабрика «Красный Перекоп» отмечает свое трехсотлетие

И вот заправляешь и сюда идешь, и сюда, и уже бросаешь и идет намотка.


От хлопкового волокна до готовой ткани. Ниточка Валентины Кругловой на заводе вилась 48 лет, по разным цехам и специальностям. 


- Мотористкой, потом электриком по освещению, потом перешла мастером на прядильные машины, уже после этого перешла работать мастером сменным, - рассказывает Валентина Круглова. - То и дело просили на машины вставать. И я с удовольствием работала! Но там же шумно! Ну и что! Когда мы поступали, мы были, как глухие. Вышли на улицу, кричим. Говорим - Мы оглохли! А потом уже привыкли, как и было надо. 

Пряжа фабричной судьбы Валентины Кругловой уже на пенсии привела ее к сценическим образам. 

- Молодые, яркие ребята приходят на завод, на свою работу, которую они невероятно любят, - говорит актриса, выпускница ЯГТИ Татьяна Епишова. 

Жизни 9-ти героев под гул завода переплетаются между собой, историческими событиями и яркими личными маяками: детство, юность, война, покорение космоса и, конечно, любовь. 

Моя героиня работница литейного цеха Валентина. Вот она пришла, пошла петь в хор, ходила на танцы, ходила в баню. Где она ходила в хор и на танцы? Все это воплощается здесь. При заводе это было? Да! У нас здесь стоят стулья, а потом они выполняют роль станков, а потом... бац. Мы встаем на них и это уже один большой хор, который поет песни, прославляет фабрику. 

Как работали, отдыхали, строили страну и светлое комсомольское будущие продолжают вспоминать и на страницах книги. 

- Истории о войне, о военном детстве, вообще о детстве, об отношениях с родителями, о магазине, о репрессиях и арестах, но и о надеждах, о танцах, о каком-то веселье. То есть все человеческое, все значимое, - говорит менеджер проектов творческого объединения Анна Гладкова. 

В начале 20-ого века на фабрике работало около 6-7 тысяч человек. В аудио, текстовые и театральные воспоминания вошло всего чуть больше 100 историй. А сколько еще их будет в этих стенах. 

Автор
Наталья Антонова
Поделиться
Комментировать