"Ярославские детали" из фотоколлекции Яна Левина

16 декабря в 17.00 в выставочных залах отдела древнерусской литературы (Музей "Слова о полку Игореве") открывается выставка Ярославские детали. На экспозиции будут представлены более 50 фотографий объектов материальной городской культуры Ярославля из собрания Яна Левина.

Автор выставки - коллекционер в лучшем понимании этого слова; человек, знающий и нежно любящий каждый свой экспонат, но при этом не стремящийся к обладанию им. Объекты своего собирательства Ян Левин лишь фиксирует с помощью фотоаппарата и описывает в увлекательнейшей форме. Каждый такой маленький текстик представляет собой экскурс в историю Ярославля. По словам автора, городские детали - это "мелкие штрихи на улицах. Деталь - штучка маленькая, зачастую её почти не видно, они, детальки, ежегодно тают, но ежегодно и появляются, сами по себе они может и мало что значат, но вкупе они дают незабываемую ГОРОДСКУЮ АТМОСФЕРУ, прекрасный культурный срез той или иной эпохи. Они - кусочек прошлого, который можно потрогать, посмотреть, осязать".  

Субъективный, личностный подход к краеведению, исповедуемый "молодым любознательным тунеядцем" Яном Левиным, вызывает самые разнообразные отклики. Интонация современного сказителя, близкая к городскому фольклору; настойчивый отказ от какой-либо наукообразности - автор выбирает направление не CONTRA, но ALTER традиционному изучению родного города и его истории. Поэтому энтузиазм и азарт, с которым ДЕТАЛИ воспринимает молодежная аудитория, вполне объяснимы. Проект, уже полтора года существующий в качестве темы на ярославском интернет-форуме Yarportal.ru и недавно выпущенный издательством Александра Рутмана в форме книги, обретает новое, пространственное прочтение.

Основная цель экспозиции - дать возможность зрителю (как жителю, так и гостю города) ощутить обаяние деталей вне городской суеты, в музейных стенах, создать представление об их ценности. Цветные фотографии деталей, а также несколько страховых досок-жетонов из собрания автора, расположены в нишах, витринах и на стеллажах. Часть изображений напечатана на стекле, часть подсвечена изнутри - все это для того, чтобы создать образ отдельного от обыденности, потаенного пространства, где хранятся экспонаты уникальной коллекции. В этом - одно из основных отличий выставочной реинкарнации проекта. Каждая из фотографий сопровождена текстом, более лаконичным, чем в книге или на сайте. 

К выставке при поддержке радио "Эхо Москвы в Ярославле" и благотворительного фонда "Медиалог" записана аудиоэкскурсия, которую можно будет скачать с сайта kuda-kogda.ru перед посещением выставки, или воспользоваться аудиогидом.

Экспозиция начнется еще до входа в выставочный зал. Здесь находится "дивная лавочка +с такими массивными чугунными боковинами-ножками", какие раньше стояли вдоль всей Волжской набережной. Деталь 1, последняя из могикан, еще недавно такая скамейка стояла около беседки, но теперь и ее уже нет. Но точно такая же сохранилась на территории музея.

Авторский проект Яна Левина изначально предполагал коллективность. Подготовка выставки не стала исключением. В процессе, помимо сотрудников музея-заповедника, приняли непосредственное участие молодые ярославские художники: экспозиция создана куратором и группой "48+49", состоящей из студенток архитектурной кафедры ЯГТУ, а фотоизображения выполнены не только самим автором, но и фотографом Маргаритой Винокуровой.

Экспозиция ЯРОСЛАВСКИЕ ДЕТАЛИ в Музее-заповеднике открывает новую серию выставок под рабочим названием ALTER ЯРО, главная идея которой - альтернативный взгляд на городскую среду Ярославля.

ЯРНОВОСТИ



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе