Ярославский историк рассказал, почему город гордится своей копейкой

Накануне празднования Дня народного единства вспоминаем о роли Ярославля в истории нашей страны.

В 2013 году в Ярославле был установлен необычный памятник – ярославской копейке. Крошечная, неровная серебрянная монетка сыграла оргомную роль с истории нашего государства. На одной ее стороне изображен всадник, на другой надпись — Царь и великий князь Федор Иоанович всея Руси.


В далеком 1612 году, когда судьба России висела на волоске, Ярославль временно стал ее столицей, своеобразным ключом ко всем северо-восточным и северным землям, ключом к Поволжью. В Ярославле были сформированы органы управления, отсюда рассылались грамоты и приказы, здесь формировалось и укреплялось народное ополчение.


Монетка, размером всего 20 на 15 миллиметров служила главным источником финансирования освободительного войска. Чеканилась эта монета тоже в нашем родном городе, а именно на территории Спасского монастыря. О том, что монету чеканили именно в Ярославле, свидетельствует и надпечаток на аверсе — ЯРС. Кстати, данную матрицу продолжали использовать еще какое-то время после окончания смуты. Из-за миниатюрного размера, не больше ногтя, ее прозвали чешуйкой, две такие монетки весили чуть больше грамма.

Ярославская копейка спасла Россию. Ополченцы были одеты, обуты, накормлены, вооружены и даже получали жалованье.

– Были же денежные единицы меньше копейки. Больше копейки не было, только номинальные — полушка или полуполушка. Совершенно уже бесформенные серебряные кусочки, которые, конечно, уже не очень удобны были для обращения, — рассказывает историк, заведующий отделом военной истории Ярославского музея-заповедника Михаил Кербиков.

В те далекие времена на копейку можно было купить лимон. На семь — топор или замок. По некоторым данным чешуйки находились в обращении вплоть до конца XVII века. За ярославской копейкой – целая страница истории нашей страны.

Автор
ТВИТРЕГИОН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе