ЮНЕСКО без Кремля

Комитет по всемирному наследию ЮНЕСКО в 2013 году рассмотрит вопрос о состоянии Московского Кремля и Красной площади, главный памятник России могут исключить из списка объектов всемирного наследия, рассказала газете «Известия» ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика.

«В письме ЮНЕСКО Союзу архитекторов России международная организация заявляет о своей "крайней обеспокоенности" и просит предоставить отчет о сохранности объекта», - уточняет издание, в распоряжении которого оказалось обращение всемирной организации.

«Этим летом на сессии в Санкт-Петербурге вопросы российских памятников не поднимались. Однако в следующем году они точно будут стоять на повестке дня», - сообщила Заика.

По данным газеты, ЮНЕСКО требует до 1 февраля 2013 года предоставить полный отчет о состоянии памятника, исполнении поручений и планах по содержанию объекта. Эти документы будут рассмотрены на сессии, а после нее будет вынесено окончательное решение, сообщает издание.

По словам координатора общественного движения «Архнадзор» Натальи Самовер, сейчас в Кремле реализуется три строительных проекта - реконструкция 14-го корпуса, строительство технического корпуса в Тайнинском саду и двух павильонов по бокам Кутафьей башни. «Это капитальное строительство вплотную к объекту культурного наследия. Это нарушение всех внутренних законов и конвенции о сохранении наследия. Более того, ни один из проектов не был, как это необходимо, согласован со всемирной организацией», - заявила в беседе с «Известиями» Самовер.

Пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков подтвердил, что в Кремле проводятся все названные работы. При этом он отметил, что все проекты были согласованы с необходимыми российскими надзорными инстанциями. «Если ЮНЕСКО хочет требовать каких-то документов, пусть требует их с соответствующих ведомств - Министерства культуры, например», - добавил Хреков.

Тем временем, директор департамента госконтроля и надзора в сфере культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов в беседе с изданием выразил мнение, что никаких серьезных опасений по поводу статуса Кремля быть не может. «За всеми проектами мы следим. Собирается наш методический совет, выносит решения, если надо, в проект вносятся изменения», - подчеркнул он.

Цветнов также добавил, что ЮНЕСКО постоянно «обеспокоена» состоянием памятников на территории России. Но в любом случае в начале следующего года все отчеты будут подготовлены. Также все будет показано международным экспертам, заключил он.

Ирина Заика

Актуальные комментарии

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе