Заозерье и Мышкин — среди самых красивых деревень и городков России

Село Заозерье Угличского района и город Мышкин вошли в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России.

Торжественные инаугурации прошли в этих населенных пунктах 1 и 2 декабря. Были подписаны хартии и установлены специальные знаки, подтверждающие новый статус объектов.


– Программа «Самые красивые деревни и городки России» нацелена на сохранение культурно-исторического наследия как драйвера социально-экономического развития территории в первую очередь за счет роста туристического потенциала, – отметил и. о. заместителя председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Сегодня в регионе есть успешные проекты в этой сфере.

Как сообщил президент Ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов, Заозерье и Мышкин были обследованы в ходе экспедиции. Теперь российское отделение ассоциации насчитывает 47 участников.

– Благодаря тому, что мы, в свою очередь, входим в Ассоциацию самых красивых деревень и городков мира, о Заозерье и Мышкине узнают и в других странах, – сказал Александр Мерзлов. – Это мощный бренд, использование которого может дать ощутимый стимул экономическому развитию территории.

Решение о внесении Заозерья и Мышкина в список самых красивых принималось на основании их соответствия ряду критериев, среди которых – наличие памятников культурного и природного наследия, необходимой туристической инфраструктуры, сохранение традиционных архитектурных объектов, возможности для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности, благоприятная экологическая обстановка.

Полученный статус необходимо подтверждать каждые 5 лет.

– Для этого придется еще немало потрудиться, – отметил глава Угличского муниципального района, где находится село Заозерье, Анатолий Курицин. – Однако у нас есть для этого все предпосылки: замечательный собор, который мы восстанавливаем, инициативные и заинтересованные в возрождении своего села люди и – за что огромное спасибо правительству региона – отличная новая дорога, по которой туристы к нам с удовольствием поедут.



Справка
 
За шесть лет работы Ассоциации самых красивых деревень России в нее поступило 2 тысячи заявок на вступление из многих регионов России. Проведена экспертиза более чем 650 претендентов, из которых 47 уже обрели статус действительных членов. Сейчас кандидатами на вступление в ассоциацию являются еще более десяти населенных пунктов Ярославской области.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе