Жители Ярославля и области собирают деньги в Фейсбуке на ремонт 100-летнего здания

Дом, простоявший век, разрушается на глазах.
Старинный фасад здания привлекает к себе внимание сразу. 
Фото: Дмитрий Андреев


Все же социальные сети - великая вещь. Они позволяют воплотить в жизнь многие идеи, которые без интернета могли бы кануть в Лету. Как пример - спасение старого дома № 12 на улице 1905 года в Ярославле.

Красивое краснокирпичное здание с двумя деревянными крыльями - дореволюционной постройки. Его сдали в эксплуатацию еще в 1902 - 1903 годах. В советское время сруб пристроек, судя по всему, ремонтировали - очевидцы рассказывают, что бревна белейшие, находятся в прекрасном состоянии. Сейчас же это историческое достояние, украшавшее Ярославль и во времена Российской империи, и в СССР, переживает не лучшие времена - дом признан аварийным и расселен. Окна выбиты, а внутреннее убранство обветшало. Однако в привлекательности он от этого не потерял, красота здания поразила ярославцев - в Фейсбуке разместили фотографии старинного фасада, и в комментариях тут же начали собирать средства на восстановление здания. Или хотя бы на его сохранение.

- Давайте купим через краудфандинг, отремонтируем. Руки есть, голова тоже, - пишет Алекс Брокер.

Тут же люди включились, загорелись идеей:

- Готов 20 тысяч положить.

- Еще плюс 20 тысяч.

Что же такое краудфандинг? Это такой способ сбора денег, когда все заинтересованные люди скидываются, чтобы воплотить в жизнь какое-либо начинание. Например, так в прошлом году всем миром собирали средства на издание номера журнала «Углече поле», посвященного селу Заозерье.

Желающих помочь сохранить дом на улице 1905 года много - здесь и ярославские деятели искусств, и градозащитники.

- Вокруг этого дома много заинтересованных людей, - рассказывает краевед Дмитрий Андреев, который одним из первых обратил внимание на историческое здание. - Среди них искусствовед Екатерина Змеева, художники Ольга Железнякова, Светлана Воробьева, Кирилл Соболев и многие другие.

Дмитрий имеет большой опыт спасения исторических зданий в Даниловском районе. Благодаря усилиям общественников в Данилове сберегли здание тюремного замка, сейчас Дмитрий восстанавливает в селе Торопове храм и земскую школу.

Однако энтузиасты своими силами справиться не могут - всегда есть те, кому историческая ценность, пусть и не подтвержденная документально, не помеха.

- Дом потихоньку кто-то начал разбирать, - рассказывает Дмитрий. - Хотя здание совсем не ветхое! Он бы еще лет 100 простоял точно.

- Дом действительно очень прочный, - рассказывают ярославские архитекторы. - Он без крыши лет 30 простоит. Кладка на удивление прочная.

Историю по кирпичикам разносят местные жители. Правда, дается им это не так просто.

- Есть фотографии, где красный кирпич лежит штабелями, - рассказывают в ярославском отделении Союза архитекторов. - Однако с кладкой они справиться не могут - так и не получилось у местных «умельцев» растащить печь в подвале. Здесь стены, наверное, бомбардировку выдержат.

Однако есть уверенность: этого небольшого мародерства можно было бы избежать, находись дом не в ведомстве «Управдома Дзержинского района» в качестве ветхого аварийного расселенного жилья, а, например, под охраной области как объект культурного наследия. О текущем статусе этого здания рассказала заместитель директора департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Ольга Островская.

- Сейчас дом 12 на улице 1905 года является зданием, обладающим признаками объекта культурного наследия, - рассказывает Ольга Игоревна. - Заявление о проверке дома поступило в департамент в июне этого года. В течение 90 рабочих дней специалисты департамента обязаны проверить дом. Пока решение о включении или, наоборот, об отказе во включении этого здания в перечень выявленных объектов культурного наследия Ярославской области не принято.

90 рабочих дней с момента подачи заявления должны минуть вот-вот. А пока, чтобы дом достоял до момента, когда его судьба решится, местные художники решили повесить на него баннер: «Просьба не разрушать памятник архитектуры - дом скоро будет восстановлен!». Государством или гражданами - это пока вопрос. Однако хочется верить, что дом, переживший разрушительный белогвардейский мятеж, переживет и эти передряги.



Справка «КП»

Дом построен в 1902 - 1903 годах. Изначально он не был жилым - в кирпичной башне располагалось мыловаренное производство. Из-за этого в доме обустроен большой сводчатый подвал с прочной кирпичной кладкой. Производство росло и развивалось - хозяин предприятия решил пристроить к зданию два деревянных крыла, где жили рабочие. В советское время здесь жили рабочие фабрики «Красный Перевал». Дом расселили недавно - уже в десятых годах. Сейчас он не обладает статусом объекта культурного наследия, стоит бесхозный.

- Этот дом в Ярославле - единственный в своем роде, - рассказывает известная градозащитница Ольга Мазанова.

В России есть примеры удачного «перерождения» исторических зданий. К примеру, в Волгограде существует культурное пространство «1890», расположенное на территории Миллеровского пивзавода. Здесь нашелся инвестор, который реализовал крупный культурный проект. Хочется верить, что и ярославский дом будет восстановлен, и он сможет стать одним из важных пунктов туристического маршрута в Ярославле.

Автор
АЛЕКСАНДР КЛЕЩЕВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе