Живописец в коробке

Художники против сноса вернисажа на Крымском Валу


Знаменитый уличный вернисаж на Крымском Валу может прекратить свое существование. Согласно плану реконструкции парка искусств «Музеон» павильон хотят снести, а художников вместе с картинами переселить на набережную. Сами живописцы отказываются уходить с места, которое они занимают уже более 20 лет.


После реконструкции, преобразившей парк Горького, столичные власти решили повторить успех и преобразовать парк «Музеон» вокруг ЦДХ. На его основе планируют создать музей-парк с экскурсиями, новыми постройками, передвижными выставками современных художников, вегетарианскими кафе и творческими мастерскими. Однако старенький художественный павильон, который стоял в парке последние 20 лет, в концепцию развития парка не вписывается. Его планируют демонтировать, а торговлю картинами перенести на Крымскую набережную, где для живописцев установят небольшие отдельные павильоны из металла.

Состояние навеса-вернисажа оставляет желать лучшего, но художники не хотят уходить с привычного места. Они просят власти не разгонять выставку, а реконструировать павильон, тем более, он занимает не очень много места по сравнению с общей территорией парка.

«Мы никому тут не мешаем. К нам часто заходят мамы с колясками, гуляющие по парку, забегают ученики местной художественной школы, — говорит художник Сергей Тупиков. — За двадцать лет вернисаж стал комфортным для всех художественным пространством, где живописцы общаются между собой, и у каждого из них есть свои посетители».

В крытой галерее, утопающей в зелени, выставляются несколько сотен художников. Многие живописцы помимо собственных работ продают картины друзей, членов семьи, потому что далеко не все могут целый день стоять на улице.

Категорически возражают художники против переноса выставки на Крымскую набережную. Они говорят, что места на небольшой площадке у реки для всех желающих выставляться не хватит, и многие живописцы останутся без работы. «Городские власти собираются отбирать туда авторов на конкурсной основе. Хочется спросить: а судьи кто? Ведь ценность той или иной картины покажет только время, — отмечает Тупиков. — А больше всего возмущает, что с нами никто даже не посоветовался по поводу судьбы вернисажа».

По словам художника Александра Григорьева, после того как их с картинами загонят в «металлические коробки», вернисаж прекратит свое существование. Потому что даже с точки зрения климата, набережная не самое лучшее место для живописи.

«Мы будем настаивать на реконструкции вернисажа в «Музеоне» и переселении художников на набережную», — сообщил «МН» глава департамента культуры города Сергей Капков. При этом он отметил, что по итогам совещания художники поддержали реконструкцию территории. На замечание о том, что среди художников есть несогласные, глава ведомства ответил, что недовольных совсем мало. В дирекции парка «Музеон» занимают более мягкую позицию. «18 июня мы встретимся еще раз и теперь уже будем слушать, что предложат сами мастера», — заявила «МН» замдиректора по развитию Ирина Саминская. По ее словам, тот проект, который был предложен изначально, не является утвержденным документом — это лишь воплощение нескольких ключевых идей, таких как, например, мобильность вернисажа. В руководстве музея говорят, что распределение мест на вернисаже было не совсем прозрачным, туда трудно было попасть новым художникам. Эту ситуацию постараются исправить.

Директор музея дизайна Наталья Гольдштейн уверена, что необходимо развивать «Музеон», делать его более современным. По ее словам, столичные власти должны ориентироваться на современное мобильное поколение.

Ольга Малыш, Дарья Миронова

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе