В Ярославской области полностью выполнены показатели национального проекта «Культура» на 2022 год

В 2022 году более 540 миллионов рублей было направлено на развитие учреждений культуры в рамках отраслевого национального проекта. В том числе, 451 миллион рублей привлечен из федерального бюджета. Все показатели национального проекта выполнены.


— Реализация национального проекта позволит нам к 2030 году расширить аудиторию учреждений культуры в 2,6 раза по сравнению с 2019 годом. —  отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. — Учреждения, которые находятся в стороне от крупных городов, заслуживают не меньшего внимания и поддержки. Именно они являются центрами культурной и общественной жизни множества населенных пунктов и ежегодно привлекают на свои мероприятия тысячи посетителей. Нацпроект дает возможность обновлять внешний и внутренний облик учреждений, создавать доступную среду для людей с ограниченными возможностями, а главное — благоприятные условия для творческого развития людей.

 
В текущем году с помощью национального проекта «Культура» в Ярославской области капитально отремонтировано семь домов культуры и четыре детские школы искусств. Созданы три модельные библиотеки, два виртуальных концертных зала и один современный кинозал. Впервые в этом году были выделены средства на оснащение трех муниципальных музеев. Для обслуживания жителей отдаленных населенных пунктов приобретено 3 автоклуба.
 
В этом году началась масштабная модернизация здания, где располагаются два областных детских театра — ТЮЗ и театр кукол. Ремонтные работы будут проводиться в течение трех лет. На эти цели выделено около 800 млн. рублей. Построен дом культуры на 100 мест в д. Вякирево, Угличского района. Это второй дом культуры, построенный за счет национального проекта в данном районе, и третий — для региона в целом. Уже в 2023 году более 600 человек из 16 населенных пунктов смогут посещать учреждение. 
 
В Данилове начато строительство Центра культурного развития на 300 мест. Этот объект ждут более 23 тысяч жителей города и района. В 2023 г работы продолжатся.

По итогам 11 месяцев 2022 года показатель «количество посещений культурных мероприятий», установленный Министерством культуры, выполнен на 106 %. Из 17 миллионов посещений 2,8 миллиона составили обращения к цифровым ресурсам учреждений культуры (рост к 2019 году в 1,2 раза).

Фото из архива «Ярославского региона»





Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе