90-летний сторож-энтузиаст превратил школу в картинную галерею

1 сентября ученики 168-ой школы Екатеринбурга не узнали своё учебное заведение.
А всё потому, что школа превратилась в настоящую картинную галерею. Произошло это благодаря стараниям 90-летнего сторожа Валерия Храмова.
Школа, которая стала картинной галереей.



Валерий Александрович Храмов - художник и сторож в одном лице.


В школе Валерий Александрович Храмов работает уже четверть века. Сначала он был преподавателем изобразительного искусства, а через несколько лет после выхода на пенсию устроился сторожем. Правда, рисовать не перестал. Благодаря его рисункам школа превратилась в настоящий сказочный мир. И 1 сентября для первоклашек обязательно проводят экскурсию по удивительным картинным галереям. 


Сказочно-природные мотивы в коридорах школы.


Занимаясь подготовкой к новому учебному году, Валерий Храмов три летних месяца провел в школе, буквально не выпуская кисть их рук – рисовал и рисовал. А последние полторы недели практически вовсе не спал, торопился закончить всё к 1 сентября.


Берёзовая роща.


Путь к любимому занятию у Валерия Храмова был непростым. Ещё 16-летним мальчишкой он написал на стенах трехкомнатной квартиры эпизоды Советско-финской войны, но когда пришло время выбирать профессию, решил стать лётчиком. Мечтам не суждено было сбыться: перед выпускными экзаменами у абитуриента подскочило давление и к сдаче испытаний его не допустили, дали отсрочку на 2 года.


Северный полюс.



Подводное царство.


Вот и тот непростой период своей жизни он начал вместе со студентами художественного училища ходить на этюды. Его заприметил директор училища, специально для Храмова создали экзаменационную комиссию и приняли на учёбу.


Вперёд к знаниям.



Сказочные мотивы.



Архитектурный уголок.


Рисунки на каждом этаже школы сторож-художник посвятил особой тематике. Так, на первом этаже изображены все времена года. «Я показывал в своих рисунках взаимодействие человека и природы. Вот, например, лесничий дежурит, следит за чистотой и сохранностью леса, выращивает животных. Вот мама-медведица ловит рыбу и кормит своих медвежат. А вот про меня сюжет: я работал в школе искусств и воспитывал молодых художников. Здесь изобразил наши занятие на пленере», - рассказывает Валерий Александрович.


По разным континентам.



Родные пейзажи.



Родные пейзажи.


Второй этаж школы посвящён географии – от Северного Ледовитого океана и заканчивая тропиками. Глядя на эти рисунки можно путешествовать по миру, не выходя из школы. 


Самая яркая школа.



Любимые сказочные герои.


В блоке начальной школы нарисованы сказочные герои - Царевна-Лягушка, Царь Салтан, 33 богатыря и многие другие.


Там ступа с Бабою Ягою.


Обширная часть работы художника-сторожа посвящена мировой архитектуре. На стенах школьных коридоров можно увидеть сооружения разных времён – египетские пирамиды, Великая китайская стена, Тадж Махал, Храм Василия Блаженного.


33 богатыря.



Сивка Бурка и другие герои.


Всё сюжеты своих рисунков Валерий Александрович придумывает сам. Интересно, что он никогда не создаёт эскизы на бумаге – сразу рисует кистью на стене. Раньше Храмов рисовал картины и развешивал их на стенах, но после того, как школьники повредили несколько картин, снял их все и отвез в детских дом. Валерий Александрович уверен, что для того чтобы сделать человека культурным, необходимо прививать ему любовь к искусству.


Жар-птица на школьной стене.


Закончив работу Валерий Александрович решил уйти на заслуженный отдых, но говорит, что если у нему обратятся за помощью, то обязательно придёт в любую школу и нарисует.


Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/010915/26078/
Автор
Kulturologia.Ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе