Академик из крепостных

Сегодня 175 лет со дня рождения скульптора Александра Опекушина Одно из самых известных творений Александра Опекушина - памятник Пушкину в Москве. Но, пожалуй, трудно найти другого русского скульптора, героями произведений которых являлось такое количество представителей династии Романовых. Бюст старшего сына Александра II цесаревича Николая, станковая скульптура Петра II, за которые в 1872 году Опекушин был удостоен высокого звания академика. Многочисленные скульптурные изображения Александра II (самый знаковый из них - монумент, установленный в 1898 году в Московском Кремле) - как дань уважения бывшего крепостного крестьянина Опекушина своему венценосному тезке, отменившему крепостное право.
 Хоть и освободился скульптор за 10 месяцев до выхода манифеста, заплатив помещице за вольную 500 рублей. Деньги для того времени огромные. Но свобода - дороже... Памятник Александру III, установленный в 1912 году у храма Христа Спасителя, за который Опекушину был пожалован чин действительного статского советника, дающий право на потомственное дворянство...

...Переживал ли Опекушин по поводу уничтожения своих творений после 1917-го? Думается, ему было не до этого. Революцию 78-летний скульптор встретил в Петербурге. Деньги, заработанные за многие годы неустанного труда и хранившиеся в Госбанке, были аннулированы. Лишился Опекушин и собственного дома на Каменноостровском проспекте, 52. Семье оставили лишь несколько комнат. Жизнь в Петербурге становилась невыносимой. Летом 1919 года Опекушин пишет письмо в секцию художников: "...я автор многих художественных памятников на Руси как то Бэра для Юрьева, Пушкину для Москвы, Лермонтова для Пятигорска чтобы не умереть с голоду вместе с моей семьей принужден продавать все что только возможно..., теперь же и этот источник прекращается, и я, 80 лет, больной, слабый, с пороком сердца, принужден вместе с тремя дочерями ... медленно умирать с голоду. Доктор требует немедленного отъезда в деревню, родина же моя Ярославская губ., куда нам и хотелось бы поехать - но на это нужны средства, а их-то и нет у нас".

Нарком просвещения Луначарский помог семье скульптора уехать на родину. Пожалуй, на этом и закончились заботы советской власти о скульпторе. Она точно мстила скульптору-монархисту. Полагавшийся Опекушину как академику продовольственный паек дошел до него только в 1922 году. А в марте следующего года скульптор скончался от воспаления легких. Похоронен у Спасской церкви села Рыбницы, что в километре от родной деревни Свечкино.

Более 20 лет на родине в селе Рыбницы в здании бывшей лепной школы, когда-то носившей имя ваятеля, создается Дом-музей Опекушина (филиал Ярославского художественного музея). До сих пор работы не завершены... Надеясь на помощь Москвы, ярославская поэтесса Галина Петровичева написала в одном из стихотворений: "Пушкин, ты там, в Москве, похлопочи за Опекушина, что создал памятник тебе". Вхолостую. Юбилей скульптора остался незамеченным. Хотя установить возле памятника Пушкину табличку с именем автора - скульптора Опекушина, думается, не составило бы большого труда.
 источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе