Альберт Чаркин воссоздаст утраченный памятник Александру II

В Санкт-Петербурге на Комбинате “Скульптура” состоялось заседание экспертного художественного совета по вопросам воссоздания памятника Александру II для города Рыбинска.

” Это проект Всероссийского значения, - отметил президент фонда культурных и образовательных программ “Возможно все” (г. Рыбинск) Сергей Гребенкин. - Скульптор Александр Михайлович Опекушин - бывший ярославский крепостной. В селе Рыбницы его могила.
Рыбинск является прямым продолжателем дела царя-освободителя, потому что именно освобожденные крестьяне, впоследствии ставшие купцами, в благодарность деяний Александра II и поставили этот памятник. Существует памятная книга того времени, где поименно указаны все пожертвователи, начиная с тех, кто вложил 5, 10 и 20 копеек. Кстати, в пожертвовании участвовали даже Ротшильды. Это был последний монументальный памяник Александру II, выполненный по индивидуальному проекту. Установили и уникальный постамент из финляндского гранита, который и стоит по сей день на Красной площади города Рыбинска.”

Сегодня на базе ООО “Комбинат ”Скульптура” над воссозданием монумента работает народный художник России, академик Альберт Серафимович Чаркин. На данный момент проект по созданию рабочей модели скульптуры до полного размера статуи 3,65м (копии работы Опекушина 1914 года) подходит к завершению. В мастерской скульптор рассказал, что работает над проектом более полутора лет: “Ничего не осталось кроме фотографий, остается только догадываться, как он выглядел. Я уже работал над восстановлением памятника Александру III для Иркутска, поэтому мне было интересно и с Александром II встретиться. Я считаю, что как освободитель, конечно, это чудо в истории. Александр II сыграл великую роль. Воспитанный как личность лучшими людьми России в юном возрасте, он в зрелом возрасте совершал поступки, которые неоценимы. Забывать это нельзя. Александру II в России было поставлено больше всех памятников, более 250-ти. Поэтому, я считаю своим долгом поступить по отношению к нему так, как поступали наши предки.”
Альберт Серафимович планирует завершить работу над монументом уже к началу сентября 2011 года.

Памятник Александру II был открыт в Рыбинске 6(19)мая 1914 года. Его отлили на средства житетелй города, а также на пожертвования товарищества братьев Нобелей, Е.С. Калашникова и др. Всего было собрано 25 тысяч рублей.
В конкурсе проектов в 1912 году победила фирма А Моран, выставившая модель, выполненную в бронзе академиком А.М. Опекушиным. Скульптор-монархист был автором таких известных монументов как памятник Александру III в Москве около храма Христа Спасителя , памятников А.С.Пушкину в Москве и Санкт-Петербурге, М.Ю. Лермонтову в Пятигорске и др.
Осенью 1918 года по ленинскому декрету памятник Александру II был демонтирован, и дальнейшая его судьба неизвестна до сих пор. На месте памятника установили гипсовую наковальню, а затем памятник Ленину.

ООО «Комбинат «Скульптура» является творческой и производственной базой Санкт-Петербургского Союза художников, руководит предприятием академик АРСИИ им.Г.Р. Державина Юрий Павлов.

Татьяна Сергеева



утраченный памятник Александру II

 


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе