Аукцион Christie's продаёт работу Кандинского за баснословную сумму

Аукционный дом Christie's надеется установить ценовой рекорд на произведения выдающегося русского художника Василия Кандинского. Одна из его работ будет выставлена на торги в ноябре этого года. В данном случае аукционный дом делает ставку на «Эскиз к импровизации №8», созданный художником в Мурнау в 1909 году. Картина должна стать топ-лотом вечернего аукциона «Искусство импрессионизма и модернизма», который пройдёт этой осенью в Нью-Йорке.
Эксперты оценили произведение Кандинского в $20,000,000-30,000,000. На сегодняшний момент ценовой рекорд на произведения русского художника был установлен в 1990 году: тогда его полотно ушло с молотка за $20.9 млн. Нынешние торги могут выйти за рамки этой ценовой границы. Шансы на установление нового рекорда достаточно велики, поскольку выставляемый на продажу эскиз непосредственным образом связан с серией «Импровизаций» Кандинского, неизменно привлекающих пристальное внимание культурной общественности. На основе эскиза с изображением героя-завоевателя с золотым мечом была создана одна из работ данной серии
Свои картины Кандинский делил на категории - "Впечатления", "Импровизации" и "Композиции". Эскиз к импровизации №8 и её законченная версия были последними в этой серии. За последние годы на продажу выставлялись всего лишь несколько работ из "Импровизаций" абстракциониста. "Эскиз к импровизации №3" был продан на Christies в 2008 году за 16,8 млн долларов. Большая часть "Импровизаций" принадлежит музейным коллекциям.

«С точки зрения коллекционера, серия «Импровизаций» Кандинского представляет собой один из поворотных моментов авангардного искусства начала ХХ века», - поясняет глава департамента импрессионизма и модернизма Christie’s Брук Лэмпли, - «Эти полотна стали своего рода разрывом с традиционными представлениями о форме, цвете и роли художника в живописи. Когда сегодня мы смотрим на признанные шедевры искусства модернизма, не стоит забывать о том, что многие из наших представлений о том, что такое абстракция, во многом основываются на творчестве Кандинского, оказавшем неоспоримое влияние на поколения будущих художников».

Торги, на которых появится эскиз Кандинского, запланированы на 7 ноября. Работа выставляется на продажу из собрания благотворительного фонда братьев Фолькарт. Предполагается, что вырученные средства будут направлены на осуществление благотворительных инициатив фонда в области здравоохранения и образования.


Знаменитая импровизация №8


Эскиз к импровизации, выставляемый на продажу
Источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе