Часть экспонатов для Музея Эрнста Неизвестного поступила из Сингапура

В Екатеринбурге идёт активная деятельность по созданию Музея Эрнста Неизвестного, часть жизни которого связана именно со Свердловском. Постепенно реализуется концепция будущего музея и сбор экспонатов. 28 марта в «ИТАР-ТАСС Урал» состоялась специальная пресс-конференция, на которой обсуждались особенности проекта и его дальнейшие перспективы.
Как рассказала директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова, в состав музейной экспозиции войдёт около 100 экспонатов. Часть работ на безвозмездной основе предоставило художественное сообщество Екатеринбурга. Сам Эрнст Неизвестный также принимает непосредственное участие в формировании экспозиции. Он передаёт в музей 6 бронзовых скульптур и 22 офорта из серии «Судьба художника».

«Кроме подаренных работ, а это гравюры, гипсовые модели, рисунки, книги и многое другое, для создания экспозиции мы приобретаем некоторые работы. На днях мы уже получили контейнер из Сингапура с 13 скульптурами. Все работы – подлинники и это большая ценность», - отметила Ветрова.

По данным Министерства культуры Свердловской области, местные власти выделили на создание экспозиции 15,2 млн руб. Ещё одна сумма - 11,8 млн руб — предоставлена для осуществления ремонта здания, в котором разместится Музей Эрнста Неизвестного. Предполагается, что музей будет функционировать в «Доме У.О. Петелиной», являющемся объектом культурного наследия.

В Екатеринбурге Музей Эрнста Неизвестного воспринимают в качестве важнейшего культурного проекта.

«Музей,  несомненно, может позиционировать наш регион в мировом культурном пространстве, при этом нужно осознавать, что уровень работ этого художника и его творчество -  это общечеловеческое достояние», - пояснил на пресс-конференции Министр культуры Свердловской области Павел Креков, - «И тот факт, что у нас появляется возможность самим познакомиться с работами великого земляка и представить их миру, событие важное и не просто региональное, но, как минимум, всероссийское».
 источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе