День рождения Энди Уорхола

"Искусство – это то, чем вы можете всех облапошить". Свою провокационную мысль Энди Уорхол подтверждал на протяжении всей жизни. 6 августа исполняется 85 лет со дня рождения американского художника, скульптора, дизайнера, кинорежиссера, чье имя стало символом поп-арта. 1962 год, когда Уорхол создал серию картин с яркими изображениями банок консервов, был поворотным в его карьере. Эти работы стали сенсацией. Арт-критики сразу обратили внимание на молодого художника, заявив, что он вскрывает пустоту и безликость культуры массового потребления.
Основатель идеологии homo universale, Уорхол превратил искусство в серийное производство, изменил представление о художнике в современном мире. Сейчас произведения Энди Уорхола входят в список самых дорогих картин мира.


Видео
источник



Гадкий утенок
Энди Уорхол давно стал таким же плакатом, как и его картины с кока-колой. Изображение «под Уорхола» может сделать любой школьник. Каково же было создавать этот «легкий» стиль.

Энди был младшим ребенком в семье словацких эмигрантов. Они жили в рабочих кварталах Питтсбурга. И с детства странноватому мальчику приходилось несладко – он страдал от насмешек и издевательств школьных товарищей, соседей, уличных хулиганов.

Поэтому он нечасто выходил на улицу. Куда приятнее было сидеть дома, вырезать фигурки из старых журналов, пририсовывать им недостающие части тела, клеить, комбинировать, сочинять сюжет. Здесь, на маленьком рабочем столе, залитом красками и клеем, всегда торжествовала справедливость и добро.

Технологический институт Карнеги в родном городе стал следующим учебным заведением, принявшим в свои объятия будущего классика поп-арта. Однокурсники помнят молчаливого молодого человека в заляпанном масляными красками свитере. Его внешность и поведение полностью соответствовали стереотипному представлению о гении. Атмосфера колледжа была более дружелюбной, но Энди не сильно преуспевал в учебе.

По окончании курса в 1949 году он переехал в Нью-Йорк, где стал заниматься рекламой. И вполне успешно – к середине 50-х Уорхол приобретает дом в центре Манхэттена и начинает рисовать. Посредственно.


В 1962 году Уорхолл создал несколько картин, которые стали сенсацией в мире искусства. В кричащих цветах на них были изображены различные банки от кока-колы, консервов и томатного супа, которые стали визитной карточкой Энди. После оформления банок для супа фирмы Campbell Уорхол проснулся знаменитым художником.

По мнению арт-критиков, Уорхолл изобразил всю пошлость и пустоту западной культуры. После этого американский художник представил ещё несколько картин, на которых изобразил в необычной манере кумиров современного общества. Среди звёзд, которых рисовал Энди: Мэрилин Монро, Мик Джаггер, Мухаммед Али, Битлз, Майкл Джексон, Ленин и многие-многие другие.
Он сразу попал в центр движения поп-арт, куда входили такие художники, как Рой Лихтенштейн, Роберт Раушенберг, Джаспер Джонс.


Отметился Уорхол и в кино. Список фильмов, к которым он так или иначе приложил руку, довольно велик, но не каждый из них можно досмотреть до конца. Хотя бы потому, что самый длинный фильм Уорхола идет 25 часов.

Не осталась без его внимания и музыка. Уорхол продюсировал группу The Velvet Underground и выполнил несколько обложек для альбомов разных групп, в частности, для Rolling Stones.


Жизнь его была скандальна – он не скрывал своих нетрадиционных сексуальных пристрастий, вокруг него всегда было много, если не творческих, то странных людей. Некоторые его друзья кончали самоубийствами, и пресса поговаривала, что поведение Уорхола играло в этом не последнюю роль.

Покушение на жизнь Уорхола, совершенное в 1968 году его знакомой и в некотором роде ученицей Валери Соланас, идеально вписывается в стиль его жизни. Смерть от пули феминистки на пике карьеры, жизни, успеха была бы идеальной точкой. Но Уорхол выжил. Правда, после этого инцидента он утратил некую искру - жаловался на то, что он «живет и не живет».


Что, впрочем, не мешало ему активно творить – в 80-е годы Уорхол брал много коммерческих заказов и заказов на рекламу.

Умер Энди Уорхол 22 февраля 1987 года. За 59 лет своей жизни гадкий утенок с рабочих окраин Питтсбурга превратился в самого узнаваемого и известного лебедя Америки.

источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе