Финские художники за абстрактное искусство

«Две страны – три дороги» – так необычно назвали свою выставку художники, участники совместного русско-финского проекта городов-побратимов «Колесо времени». Выставка открыта в залах Ярославского отделения Союза художников.


Проект «Колесо времени» начался ещё в прошлом году. Тогда взрослые и юные художники из городов-побратимов Ярославля и Ювяскюля облюбовали для совместного творчества площадку перед администрацией Дзержинского района, превратив бывшую доску почёта в интересный арт-объект с включением мозаики.
Тогда все потрудились на славу, присмотрелись друг к другу и решили продолжить в том же духе. Ярославский художник Владимир Литвинов показал финским коллегам Пертти Карьялайнен и Пану Коскимиес старинные города Ярославского края Ростов, Переславль, свозил в село Вятское. Пану много фотографировал, его интересные, подчас неожиданные снимки (такой ракурс ещё надо придумать!) вошли в совместную экспозицию «Две страны – три дороги». Но у финских художников очень необычный взгляд на окружающую их действительность.
Вот, например, съездил русский художник Литвинов в Финляндию, написал немыслимой красоты натуралистичный пейзаж. Смотришь на холст и тонешь в бескрайней красоте далёкой северной страны, точно сам там побывал. А в творчестве Пану и Пертти увиденные ими русские старинные церкви и живописные деревеньки, преломившись в сознании, неожиданно выплеснулись в абстрактные, ярко раскрашенные ромбовидные арт-объекты и стилизованные подсолнухи с лепестками-стружками. Непредсказуемость творчества – это как раз та самая третья дорога, которая присутствует в названии выставки. Владимир Литвинов поясняет, что финские художники обрели свободный выбор дороги в искусстве давно, ещё в 1917 году. А потому, испробовав всё и вся, многие из финских живописцев остановились на абстрактном искусстве, предпочитают сегодня работать с арт-объектами. Пертти и Пану рассказали, что в русской живописной школе в отличие от финской очень сильны традиция и академизм, финны раскованнее в вопросах творчества, более широко мыслят и даже готовы сами сломать традиции, если того потребует выбранный ими путь. Пану Коскимиес сравнил различное отношение к творчеству художников у себя на родине и в России с... поездкой в маршрутном автобусе. Здесь всё так тесно, говорит финский художник, все общаются, зачастую вынужденно, касаются друг друга локтями; в Финляндии же у каждого, и художника в том числе, личное пространство очерчено чётко, и «расстояния» между людьми куда больше.
Несмотря на различия в восприятии мира финскими и российскими художниками, совместное творчество решено было продолжить. Аналогичную выставку планируется провести на будущий год уже в Финляндии.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе