Картины самой дорогой художницы в мире покажут в Третьяковской галерее

Выставка художницы Натальи Гончаровой откроется 16 октября. Выставка под названием "Между Востоком и Западом" художницы Натальи Гончаровой откроется 16 октября в здании Третьяковской галереи на Крымском валу. "Выставка должна стать интересной для самой разной публики - на ней будут не только знаменитые живописные произведения, но и театральные работы, и связанные с модой. Мы постарались сделать ее эффектной и зрелищной", - говорит директор музея Ирина Лебедева.
 "Мы всегда считали, что Гончарова не так известна совершено незаслуженно. И, конечно, хотелось ее творческое наследие максимально широко представить и специалистам, и зрителям, вывести ее на совершенно другой уровень знания публикой".

 Для того, чтобы собрать большую выставку картин Гончаровой понадобилось несколько лет и труд десятка людей. Самая большая коллекция полотен художницы хранится в Третьяковской галерее, однако дополнить ее для выставки помогли Центр Жоржа Помпиду и музей Людвига. Большой вклад внесла и Александра Томилина, она была второй женой Михаила Ларионова, бывшего мужа Гончаровой.

Выставка "Между Востоком и Западом" первая с 1913 года. Картины Гончаровой часто принимают участие в коллективных выставках, связанных с русским авангардом. Так, недавно ее картина "Испанка" была продана на арт-рынке в 2010 году за 10 миллионов долларов, что еще раз подтвердило статус Гончаровой, как самой дорогой художницы в мире.

В выставочных залах на Крымском валу будут представлены ее произведения 1907-1959 годов: живописные работы, эскизы к знаменитым спектаклям "Русских сезонов" в Париже - собственно, именно с труппой Дягилева Гончарова и Ларионов переехали в Париж, наброски костюмов и тканей для различных домов моды, редкие книжные иллюстрации, сообщает РИА Новости.
Картина Натальи Гончаровой "Велосипедист" (1913 год)
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе