Колокольчики помогут больным детям

В Ярославском художественном музее стартовал благотворительный проект «Дети – детям», подготовленный ярославскими музейщиками в содружестве с артстудией «Синяя птица».

Суть его в следующем: юные студийцы осваивают новые художественные формы – расписывают колокольчики, сувенирные тарелки и магниты. Всё это реализуется в киосках художественного музея по свободным ценам – стартовая цена колокольчика – 350 рублей, тарелки – 600. Покупатель может предложить и больше, узнав, что вырученные деньги пойдут на закупку художественных материалов и проведение арт-терапевтических сессий для детей, находящихся на длительном лечении в больницах города Ярославля. По итогам этой акции в залах Губернаторского дома состоится выставка работ участников проекта «Дети – детям».

– Этим проектом мы хотим оказать влияние на формирование осознанного потребления культурного продукта, – заметила куратор мероприятия, научный сотрудник Ольга Волкова. – Чтобы посетитель музея, приобретая колокольчик или сувенирную тарелку (очень популярный сегодня объект для коллекционирования), получил в итоге не сто первую версию ярославской беседки на набережной – растиражированного и примелькавшегося штампа, а подлинное произведение искусства, пусть и созданное пока не очень опытным художником. Безусловно, важна для нас и конечная цель – детская благотворительность и желание своим творчеством помочь своим ровесникам.

Колокольчики и тарелки (магниты пока на подходе) были расписаны меньше чем за месяц. Дети рисовали свои путешествия по Ярославлю, родных и друзей. Сюжеты юные художники выбирали по своему усмотрению. Каждая работа – авторская, на оборотной стороне тарелки и по ободку колокольчика «озвучены» и имя художника, и название проекта.

Среди участников акции – Арина Короленко (на снимке). Когда она приступила к росписи тарелки, ей было шесть лет, а на момент презентации своего творения в залах музея она отметила семилетие. В артстудии «Синяя птица» девочка занимается первый год, но, по словам отца Арины, «прогресс уже налицо».

– Раньше дочка совершенно не умела рисовать, поэтому даже стеснялась своих рисунков. Мы и привели-то её в студию вовсе не для того, чтобы она стала художницей, а просто чтобы побороть Аринин страх перед листом белой бумаги, – рассказал нам Александр Викторович Короленко. – За несколько месяцев занятий рисованием у неё заметно развилось абстрактное мышление, она теперь рисует все вечера напролёт, охотно мастерит из бумаги, теста, прочих подручных материалов.

На тарелке Арина нарисовала медведя, который гуляет по городу. На заднем плане – купола храмов, на переднем – озеро. Вот только с обитателями водоёма – по водной глади кто-то, по виду явно пернатый, непринуждённо скользит – мы с юной художницей так и не пришли к единому мнению. Я перебрала всех возможных плавающих птиц – уток, лебедей, чаек, но все мои гипотезы были встречены отрицательным движением головы.

И саму идею благотворительной акции, и её сверхзадачу в семье Короленко не один вечер обсуждали на семейном совете. Александр Викторович рассказал, что сначала девочка подговаривала родителей самих купить её тарелку, чтобы шедевр остался в домашней коллекции – так ей было сначала жалко расставаться со своим произведением:

– Но потом Ариша, девочка чуткая и душевная, с лёгкостью согласилась с тем, чтобы её тарелка «ушла в люди» и тем самым помогла незнакомому ей малышу, которому сейчас приходится трудно.

Охотно принял участие в благотворительном проекте и «старожил» студии «Синяя птица» Иван Дримба. Из своих девяти лет мальчик уже пять лет занимается живописью, достиг определённого признания – в 2005 году стал лауреатом ежегодного Всероссийского конкурса «Я люблю тебя, Россия», победив в номинации «Батик», а в прошлом году стал дипломантом этого конкурса. Учится Ваня в третьем классе школы № 58, своё будущее уже сейчас планирует связать с живописью. И хоть работать мальчик предпочитает в технике батика и с такой формой рисования как художест­венная роспись тарелок и колокольчиков сталкивается впервые, дело у него заспорилось практически сразу – «стоило только начать, а потом оно само как-то пошло».

Взрослые участники и гости премьеры проекта – и директор департамента культуры Лариса Сорокина, и заместитель директора центра для детей и юношества Ирина Леонова, и руководитель артстудии «Синяя птица» Светлана Кожохина – в своих приветственных речах по поводу старта благотворительной акции могли только поблагодарить ребят, проявивших душевную чуткость, и пожелать им новых творческих успехов.
 
Лариса ДРАЧ

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе