Космическая тишина в произведениях грузинского художника Гурама Доленджашвили

Художник-график Гурам Доленджашвили родился в 1943 году в городе Кутаиси.

Заслуженный художник Грузии, почётный академик Российской академии художеств пишет на бумаге большого формата почти не видными глазу штрихами графитного карандаша. Лёгкие, практически невесомые карандашные полоски полностью покрывают бумагу, являя необыкновенно красивые, умиротворяющие  пейзажи, выходящие за рамки земного.


Произведения Доленджашвили убеждают в том, что возможности карандаша безграничны. Художник выработал свой собственный пластический язык, позволяющий превращать рисунок в картину космического масштаба. Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Музее искусств народов Востока, других крупных отечественных и зарубежных музеях. 

В 1968 году Гурам Доленджашвили окончил факультет графики Тбилисской Государственной Академии Художеств. В конце 90-х художник уехал из Грузии и в настоящее время живет в Москве. С мольбертом он побывал на Камчатке и Чукотке, на Сахалине и Курилах, на Беломорье, в Якутии и Дагестане. Участник всесоюзных, республиканских, зональных, персональных и зарубежных выставок, проводившихся во многих странах мира. 

- Мое понимание красоты связано с тишиной, немногословностью, строгостью и черно-белой гаммой, - говорит Гурам Доленджашвили. В 70-х годах министр культуры ГДР доктор Лотар Больц писал мне: «Искусство во внешних проявлениях должно быть тихим. Я многое повидал. То, что я видел в Эрмитаже Рембрандта «Возвращение блудного сына», позволяет мне говорить, что это самое тихое произведение. Но какие страсть и сила духа человека за кажущейся тишиной!»


Автор
КУЛЬТУРОМАНИЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе