«Космонавт может быть и художником»: как военный курсант стал дизайнером

О таких людях, как Дмитрий Альшаев, говорят: «Родился не в то время».
Рисунки Дмитрия Альшаева
© Михаил Салтыков/коллаж/Ridus.ru


Пока его сверстники слушают Моргенштерна и снимают влоги, парень изучает военную историю Отечества и воплощает ее, вооружившись гелевыми ручками и простым карандашом.



Палка, палка, огуречик


© Дмитрий Альшаев


Как и большинство детей, свои первые «шедевры» Дима начал создавать в раннем детстве. Родители, выпускники художественно-графического факультета Курского государственного педагогического института, благосклонно отнеслись к увлечению сына.

«Рисование стало для меня потребностью, — рассказывает Дмитрий. — Вдохновение черпал из любых событий, произошедших за день, будь то прогулка, просмотр фильма или прочитанная книга».

За карандашами и красками мальчик проводил больше времени, чем за игрушками. А вечерами он демонстрировал творения главным ценителям и критикам своего таланта — маме и папе. Конечно же, они хвалили рисунки, но, как профессиональные художники, не забывали вносить необходимые коррективы. Порог школы искусств Альшаев так и не переступил — домашнее обучение оказалось качественным.

Шло время. Поначалу робкие, а затем уверенные каракули постепенно превращались в людей, животных, строения. В шестом классе наш герой решил разместить свои зарисовки в социальной сети.

«Первым был опубликован портрет воина, — вспомнил он. — Конечно, исполнение сильно хромало в сравнении с нынешними работами. Однако пользователи оценили старания и попросили меня выкладывать рисунки на регулярной основе».



Привлечь внимание современников

Своё отражение в творчестве нашло и ещё одно увлечение Дмитрия — военная история России. Великие полководцы, лихие казаки, отважные юнкера, былинные богатыри оживают на работах молодого человека.

«Военная мощь нашего государства, баталии, ратные подвиги героев, отдавших свои жизни за Отечество, — всё это кажется мне таким трогательным, драматичным и величественным, тем самым привлекая к углублённому изучению этой темы, — поделился мой собеседник. — Я восхищаюсь каждым военным деятелем, который принёс победы и славу нашей Родине.


© Дмитрий Альшаев


Любимая тема юного художника — события Гражданской войны. Основу сюжетов составляют эпизоды из исторической литературы, документов и первоисточников, фильмов.

«Своими работами хочу обратить внимание на то, что общественность не помнит практически ничего о той войне и о людях, которые ценой своей жизни сражались за сохранение национальных ценностей — справедливость, добро и веру в Бога и единую страну, — высказал свою точку зрения молодой человек. — Хочется, чтобы современники знали об этом периоде отечественной истории немного больше».


© Дмитрий Альшаев


Зарисовки баталий Дмитрий выполняет простым карандашом. Однако для передачи драматичности момента художник использует один-два контрастных цвета — это его авторская находка. Рисует везде и всегда, когда есть время, своюодное от учебы в военной академии, иногда в прямом смысле- на коленке.



Как рисунки стали проектами

В начале года с Дмитрием связались менеджеры столичного издательства, которые предложили корочанцу проиллюстрировать книгу «Белые. Повести и рассказы о Белом движении». Он принял это предложение с удовольствием:


© Дмитрий Альшаев


«Я с радостью согласился выступить в качестве художника этого издания. Материала за годы накопилось много, поэтому сложностей не возникло».

С 2015 года Дмитрий Альшаев — участник клуба исторической реконструкции «Белгородская засечная черта». В составе объединения — донские казаки, а руководит им станичный атаман Донского казачьего войска Павел Загорулько.

«На протяжении года я участвовал во всех мероприятиях клуба — фестивали, тренировки, полевые выходы, — поделился собеседник. — Чтобы встать в казачьи ряды, сдал на отлично непростой экзамен, где наряду с теоретической подготовкой необходимо было показать своё умение владения оружием».


© Дмитрий Альшаев


Сейчас Дмитрий работает над иллюстрированием книги российского историка, специалиста в области истории России XX века, истории революций и Белого движения Василия Цветкова «Последняя битва Белого Юга. 1920 год».

«Как и в первый раз, меня нашли по моим работам, опубликованным в вк. Но если в первый раз для книги «Белые» были выбраны уже готовые работы, то сейчас я работаю на заказ. В полном формате иллюстраций ещё никто не видел, кроме меня и автора, и это делает их для данного случая эксклюзивными», — рассказал Дмитрий.

Он отметил, что этот проект направлен на то, чтобы русский народ вспомнил о тех событиях и героях, которые в своё время были вычеркнуты со страниц нашей истории или преподнесены в искаженной форме, «дабы очернить подвиг доблестной армии, до последнего вздоха сражавшейся за Россию. К тому же, для меня огромная честь трудиться над иллюстрациями книги и понимать, что я работаю с таким человеком — доктором исторических наук, профессором и просто прекрасным специалистом в данном направлении».


© Дмитрий Альшаев


По словам художника, в иллюстрировании для него совпадает приятное с полезным.

«Я работаю над конкретной иллюстрацией после того, как прочитаю исторические сведения по конкретному событию, в том числе, и из этой книги. Как известно, во время чтения прекрасно работает воображение. Так и у меня — пространственное мышление создаёт перед мысленным взором поля сражений, где русская армия из последних сил в яростной схватке удерживает последнюю пядь русской земли», — сказал Дмитрий.

При этом он отметил, что никогда не хотел учиться в художественной академии, аргументировав это тем, что космонавт может стать художником, а наоборот — нет.

«Знаете диалог Беляева и Леонова в космосе? — спрашивает Альшаев. — Уже на орбите Леонов, который неплохо рисовал, достал альбом и начал делать зарисовки. Беляев задал тот же вопрос, что и вы, — о поступлении в художку. Леонов ответил: «Можно летать и рисовать. А вот рисовать и летать — никак»».

«Так же и я, — говорит он, — хочу связать жизнь с военной сферой, а рисование пусть остаётся моим хобби. Хотел бы я стать иллюстратором? По сути, выполняя данный, уже не первый проект, я им уже по идее являюсь, пусть даже и без официального признания. Я хотел бы продолжать заниматься данным направлением, но, разумеется, параллельно со свободным творчеством».


© Дмитрий Альшаев


© Дмитрий Альшаев


Помимо опубликованной книги «Белые. Повести и рассказы о Белом движении» и готовящейся к публикации «Последняя битва Белого Юга. 1920 год», иллюстрации курсанта стали заставкой для группы «Алабино 2020» в социальной сети «ВКонтакте», в которой освещались подготовка и проведение Парада Победы в нынешнем году — Дмитрий стал участником двух Парадов Победы на Красной площади.

Его рисунками проиллюстрироан и календарь на 2022 год Мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое Дело». По эскизу Альшаева выполнена медаль «80 лет филиалу военной академии РВСН им. Петра Великого».


медаль «80 лет филиалу военной академии РВСН им. Петра Великого».
© Дмитрий Альшаев

Автор
Ирина Альшаева, Журналист. Подготовили Татьяна Алешкина и Ирина Альшаева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе