ЛОМОНОСОВСКАЯ МОЗАИКА В ВЕЛИКОМ

15 июля в селе Великом Гаврилов-Ямского района состоялось торжественное открытие копии знаменитой мозаики Ломоносова «Полтавская баталия».Полотно размером 4,5 на 6,5 метра появилось на площади перед ансамблем великосельского кремля. Идея его создания возникла в год 300-летия Полтавского сражения у протоиерея, настоятеля местного храма Рождества Богородицы отца Алексия (Кульберга). Селяне ее одобрили. На работы был выделен грант благотворительного фонда Серафима Саровского.

15 июля в селе Великом Гаврилов-Ямского района состоялось торжественное открытие копии знаменитой мозаики Ломоносова «Полтавская баталия».

Полотно размером 4,5 на 6,5 метра появилось на площади перед ансамблем великосельского кремля. Идея его создания возникла в год 300-летия Полтавского сражения у протоиерея, настоятеля местного храма Рождества Богородицы отца Алексия (Кульберга). Селяне ее одобрили. На работы был выделен грант благотворительного фонда Серафима Саровского. Сложить картину из кусочков цветного стекла (смальты) планировали к юбилею великого ученого. Но, увы, процесс затянулся. Рисунок разбили на 315 квадратов, каждый собрали и соединили в общее полотно. Делали это в течение года ребятишки из Ярославля и области, а также из Москвы, Истры, Санкт-Петербурга, Смоленска, Тольятти, Тулы. Это коллективы детских приютов, православных, воскресных и общеобразовательных школ, а также православные семьи. Иногородним мозаичные камушки, заказанные в Китае, Испании и Италии, отсылали по почте. Каждый коллектив получал для сборки от одного до трех фрагментов мозаики размером 30 на 30 сантиметров.

- Купили коробки для пиццы, положили туда клей, схему и специальный лист для наклейки камушков. Всего же на мозаику их ушло 264915 штук! - рассказал отец Алексий.

Число цветов на ней значительно сокращено - их 39. У Ломоносова значительно больше. Много полутонов. Ограничиваться полотном на тему Полтавской битвы в Великом не намерены. С другой стороны постамент украсит Бородинская панорама.

Анастасия СОЛОВЬЕВА

На снимке: мозаику готовят к открытию.

Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе