Медведев превзошел Айвазовского

Фото президента продали за 51 миллион рублей 

Публика неистовствовала и предлагала за картины такие деньги, что лоб ведущего аукциона покрывался испариной. А между тем рисовали полотна не Гоген, не Суриков и не Дали. В благотворительном аукционе “Царскосельская азбука”, который в очередной раз прошел в субботу в Санкт-Петербурге, приняли участие российские политики, бизнесмены, артисты и музыканты. Они выставили свои шедевры на суд бизнес-элиты. Все было раскуплено буквально через полтора часа. 

Еще в декабре прошлого года новоиспеченные художники поднимались на сцену, выстроенную у Александринского театра, и на открытом воздухе рисовали свои творения. В особенно морозные дни звезды опускали окоченевшие пальцы в горячую воду, чтобы согреть их и продолжить работу. И не зря! Картины были гораздо выше по своему художественному уровню, чем на предыдущих ярмарках. Творение губернатора “Еж под елкой”, созданное для первой благотворительной акции, не идет ни в какое сравнение с нынешним матвиенковским “Мраморным мостом”. И стоили полотна намного дороже. Рисовать “шедевры” участникам помогал Иван Славинский — мэтр, работы которого есть в коллекции самого Шумахера.  


Претендентов на “Мост” было много. Ведущий Игорь Гаврюшкин взволнованно вытирал пот со лба, когда покупатели поднимали цену сразу на несколько миллионов. В итоге полотно Матвиенко ушло с молотка за 13 миллионов. Валентина Ивановна удивилась этому факту: “Вот уж не думала, что мое творчество столько стоит!”  

Но главная интрига аукциона была в том, что в нем принял участие Президент РФ Дмитрий Медведев. Причем выяснилось это за день до торгов. Глава государства выставил не рисунок (из-за нехватки времени он не успел побывать на ярмарке в Питере и взять в руки кисть). Лотом №21 стал его черно-белый фотоснимок, сделанный с борта вертолета. Называется эта панорама “Тобольский кремль”.  

На первых же шагах аукциона стоимость снимка выросла с 20 тысяч рублей до 40 миллионов. Но и на этом торги не закончились — всего через несколько минут цена подскочила еще на 11 миллионов. В итоге фото купил за 51 миллион член совета директоров “Илим-Групп” Михаил Зингаревич. Такая сумма — рекорд для “Азбуки”. Ведь до этого самой дорогой картиной была работа премьер-министра России Владимира Путина, ее продали в прошлом году за 37 миллионов рублей.  

Самой дешевой оказалась картина актрисы Зои Буряк “Египетские ворота”. Она досталась покупателям за 300 тысяч рублей. За “Амурчика” Эдуарда Хиля и “Железную дорогу” Юрия Гальцева новые владельцы выложили по 700 тысяч. А цена за “Герб”, который изобразил вместе с сыном председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов, неожиданно выросла до миллиона.  

“Золотые ворота” Ильи Лагутенко продали за 500 тысяч, “Лиру” Бориса Эйфмана — за 400. Столько же стоил и один из самых красивых лотов: “Туман над озером”. Эту картину Геннадий Хазанов нарисовал практически без посторонней помощи.  

Свои работы на аукцион выставили Ирина Алферова (“Новогодняя ель”), Марина Неелова (“Эполет”), Лариса Гузеева (“Фея”), Даниил Гранин (“Щеголь”), Гарик Мартиросян (“Улан”). По правилам “Азбуки” каждый год состав участников меняется. Исключение делают только для двух персон: губернатора Валентины Матвиенко и управляющего отелем Grand Hotel Europe Томаса Нолла, придумавшего эту благотворительную акцию.  

Организаторы аукциона выручили 81,5 миллиона рублей. По сравнению с первой “Азбукой” 2007 года, на которой собрали 5 миллионов 210 тысяч рублей, это гигантская сумма. Все вырученные средства уйдут на благотворительность. В этом году в связи 65-летием Великой Победы 70 процентов выручки будет направлено в помощь ветеранам, остальные деньги пойдут в медицинские учреждения Петербурга.

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе