Не просто котики. Вася Ложкин дебютирует в роли сценографа

6 марта при поддержке Frida Project Foundation в Московском театре «Школа современной пьесы» состоялось открытие выставки художника Васи Ложкина, приуроченной к премьере спектакля «Час тишины».

Дмитрий Астрахан, художественный руководитель: «У нас в театре ставится спектакль «Час тишины». Мы решили привлечь к оформлению декораций Василия Ложкина, которого я очень уважаю, очень люблю. Я всегда смотрел его работы в интернете, и мне всегда нравилось – они такие яркие, сатирические, экстравагантные, такие локальные, такие вызывающие, эпатажные. В общем, это всегда очень смешно, ярко, иногда грустно, со смыслом. Когда я прочёл пьесу «Час тишины», мне показалось, что, стоит обратиться к Василию Ложкину, который вроде как не работал в театре, не был театральным художником. И когда я прочел то, что написал Василий, я понял, что человек талантливый – талантлив во всем. Умно, грамотно, очень внятно, очень структурно он написал, про что, как он это видит, почему так, какой может быть смысл, что меня очень порадовало! Декорации были придуманы очень концептуальные, в жанре произведения. Будет ещё очень хорошая актёрская игра, костюмы тоже будут выдающиеся. Да и Василий сам по себе фигура яркая, экстравагантная».


Вася Ложкин: «Вот эти картины, которые здесь присутствуют, были созданы за последние два месяца, которые я работал со спектаклем. Соответственно, всё вот это, конечно, не декорации из спектакля, но скорее какие-то мои внутренние переживания, которые были выплеснуты в некой игре подсознания. Надеюсь, что у меня получилось хорошо и красиво. Я всегда стараюсь рисовать так, чтобы это было ярко, весело, и чтобы у всех у вас было хорошее настроение в наше непростое время».


Прийти на выставку в театр «Школа современной пьесы» можно перед любым спектаклем, который идет на сцене «Эрмитаж» (только в том случае, если у вас есть билет на спектакль). Экспозиция будет открыта до 1 мая.

Автор
Театр «Школа современной пьесы»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе