Омар Чхаидзе: «Я питаюсь другой энергией»

В СВОИ 75 ЛЕТ ОН ВЫГЛЯДИТ НА 50, ХУДОЩАВ, ПОДВИЖЕН И АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ.
Что труднее всего увидеть? То, что лежит перед твоими глазами.
И.В. Гёте


ЧИТАЙТЕ, ЗНАКОМЬТЕСЬ С ФИЛОСОФИЕЙ, СТРЕМЛЕНИЯМИ И УБЕЖДЕНИЯМИ МАСТЕРА ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ ЖИВОПИСИ И СВЕТА ОМАРА ЧХАИДЗЕ.


Всемирно известный художник, мыслитель, создатель нового направления в изобразительном искусстве – светопредметной живописи, автор инновационных проектов в искусстве, философии, науке, академик трёх академий – Российской академии художеств, Европейской академии естественных наук, Российской академии естественных наук —  Омар Чхаидзе создал новую эстетику в искусстве – эстетику света – и показал, как свет можно трансформировать в цвет. Свет стал главным предметом в его творчестве. Он награждён Золотой медалью РАХ, Золотой медалью Петра Капицы РАЕН, медалью Леонардо да Винчи и Вильгельма Лейбница ЕАЕН и др.

В свои 75 лет он выглядит на 50, худощав, подвижен и абсолютно здоров. Стилистика его речи не привычна для восприятия и напоминает своеобразную притчу, поэтому наши попытки расшифровать и придать нашей беседе вид стандартного интервью потерпели неудачу. Оставляем все, как есть. Читайте, знакомьтесь с философией, стремлениями и убеждениями мастера эзотерической живописи и Света Омара Чхаидзе.



От первого лица

Я родился 16 апреля 1944 года в горах древней Колхиды на территории современной Грузии. И жил там до 13 лет. В детстве рисовал натюрморты и портреты. Потом уехал в Тбилиси и поступил в училище имени Я. Николадзе, где постепенно и начал вырабатываться мой стиль. Выходить за рамки соцреализма тогда было нельзя, могли и диплома лишить. А я ещё тогда, в 60-х годах, рисовал такие картины, как «Вознесение», «Интроверсия», «Метаморфоза». Меня часто отчисляли и из училища, и из академии. Но и училище, и академию, тем не менее, я окончил с отличием. Я всегда рисовал то, что хотел. Проходил постепенно все жанры и ступеньки собственного роста. Моя дипломная работа в училище была по произведению Альберта Камю «Посторонний», а в академии — по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Оба произведения в СССР были запрещены. Самая первая моя выставка состоялась в 1964 году в Тбилиси. Потом были Москва, Вена, Нью-Йорк…


Выход в Свет. 2013



О философии и религии

Темы картин рождаются и приходят ко мне сами… «Вечность», «Интроверсия», «Инициация» — любимые сюжеты. А на «Выходе в Свет» 2013 года закончилась вся предметная живопись. Я начал писать только Свет, только вибрацию духовного Света. Свет для меня стал главным предметом изображения. Но свет не в физическом понятии, а в метафизическом – духовный Свет. Этот Свет я вижу с детства, когда душа выходила из тела и пребывала в ослепительно белой субстанции. Это высшее блаженство. Сейчас я ничего не делаю намеренно, стараюсь быть чистым проводником. Строго говоря, я не считаю себя художником, хотя и учился живописи 11 лет. Просто художественными средствами мне хочется передать информацию, которую я получаю. Таковы мои работы «Интроверсия», «Выход в Свет», «Субстанция» и др. Я не религиозный человек. Обилие библейских сюжетов в моем раннем творчестве связано с определенным периодом в жизни, когда я глубоко изучал философию, читал Библию, Тору, Коран, оккультные книги. Наравне с новозаветными сюжетами рисовал и воплощение индийской, буддисткой философии. Хотя отдельно оккультизм для меня не существует. Только вкупе с религией, эзотерикой и философией. Я не агностик и не атеист. Не отрицаю Бога, но не признаю конфессий. Бог есть любовь, а любовь всегда внутри нас.



Об инновационных проектах Центр Света и др.

В 1960-х, 70-х гг. мне были даны принципы исцеляющих установок «Столб Света» и др., гармонизирующих Свет и Тьму во всех органах и системах человека. А позднее я создал архитектурный ансамбль Центр света. Точно выверенная структура этого архитектурного ансамбля заключает в себе код Вселенной. Он создает электромагнитное, квантовое вибрационное поле. Оно заполняет пространство ансамбля и притягивает энергию духовного Света, который очищает и исцеляет душу и материю и объединяет все народы и конфессии нашей планеты. Я знаю, каким должен быть этот ансамбль: все размеры, расположение всех частей, все конструкции. Мне, как Менделееву его периодическая система, эта информация была дана свыше.

В настоящее время я занимаюсь воплощением ещё одного проекта – исцеляющей установки Cabin 8 18 18 8 (2017 г.) – аналога Столба Света. Она гармонизирует энергию Света и Тьмы вокруг и внутри человека. Причиной всех болезней человека является дисгармония энергии духовного Света и Тьмы в его организме. Считаю, что гравитационное и левитационное вещество света и Тьмы – эфир — заполняет пространство Cabin и притягивает эфиродинамический поток энергии духовного Света и Тьмы. Его электромагнитное волновое излучение очищает и исцеляет организм человека.


Архитектурный ансамбль «Центр Света». 2016



О жизненных принципах и энергетическом питании

Я всегда прислушиваюсь к организму. 45 лет назад перестал есть мясо, рыбу, употреблять алкоголь и табак. Из рациона ушел сахар, соль, чай, кофе. А уже 25 лет не пью воду вообще. Жидкость получаю из эфира, фруктов и овощей. Как я живу? Я питаюсь другой энергией. Кто я? Не знаю. Я могу работать день и ночь, не зная усталости и чувства голода. Я всегда абсолютно здоров. Но не считаю себя необычным. У меня есть дети и внуки. Они живут в Тбилиси. Им я оставил свой дом, всё своё имущество, но сам там не бываю. Я живу везде, но работаю только в Москве. Ощущаю себя человеком мира, а точнее, — Вселенной.



О политике

В начале века всегда есть какая-то крупная коллизия. Это вложено уже в человеческое сознание столетиями. Мы свидетели таких процессов. От политики я очень далёк. У меня нет телевизора, компьютера, интернета.


Субстанция. 2016



О допингах

Я никогда не принимал допинги. Творческому человеку это не нужно. Мои допинги — Свет и Любовь.



О жизни и смерти

Я не признаю смерть. Я верю в вечную жизнь, переход в другое измерение —  выход в Свет.  



О ценностях и счастье

Деньги – большая энергия, но не главная. Они ограничивают твою свободу. Когда что-то нужно, оно приходит само. Вокруг меня всегда образуется то, что мне нужно. Я создал свое счастье. В чем секрет? Знаете, в Карловых Варах есть тропинка Гёте на берегу речки Тепла. Я давно знаю  и люблю эту тропинку. Однажды, когда поэт гулял по ней с Ульрикой – девушкой, которую полюбил, он сказал ей, что труднее всего увидеть то, что лежит перед твоими глазами.  Мы не видим и не ценим то, что у нас есть. А я вижу и ценю. Если мы начнем ценить и любить то, что нам даётся, вокруг нас не будет разрушений и будет счастье, которое создаст не бог, а мы сами.


Музыка света. 2013

Автор
Беседовали Анастасия Недумова, Александр Стрига, Фото: Владимир Мухаметчин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе