Перед Гошей все равны

Так отозвался о Гоше – художнике-аниматоре Георгии Ляховецком – известный мультипликатор, обладатель премии «Оскар» Александр Петров.

Редкий художественный вернисаж в наше время вызывает такой ажиотаж. Однако новой выставке Ярославского художественного музея «Гошин ковчег» это удалось: в день премьеры творчеством столичного художника Гоши Ляховецкого в равной степени восхищались и признанные мастера живописи, и врачи-психиатры, специализирующиеся на арт-терапии.  

По большому счёту, Гоше очень повезло в этой жизни: он вырос среди одарённых, духовно богатых, «незашоренных» стереотипным мышлением людей. Среди друзей дома – известные во всём мире режиссёры-мультипликаторы Александр Петров, которого здесь запросто называют Шурой, Юрий Норштейн, Эдуард Назаров. Георгию Ляховецкому не мешали духовно расти, помогли найти своё место в жизни и позволили состояться как художнику. Георгий рисует, работает ассистентом в студии, занимается анимацией с детьми в онкологическом отделении Всероссийской детской больницы. Это в первую очередь заслуга его мамы Ирины Марголиной, руководителя анимационной студии «М.И.Р.», которая, говоря о творчестве своего сына, признаётся:

– Он меня категорически «испортил», ничего другого я просто не вижу.

По картинам Георгия Ляховецкого создан анимационный фильм «Кошачья прогулка», получивший первый приз на международном кинофестивале «Листопад» в Минске. Другой фильм по рисункам Гоши – «Гошины сказки» удостоен показа на фестивале в Португалии в программе «Лучшие в мире». Его работы хранятся во многих престижных частных и корпоративных коллекциях в России и за рубежом.

Я как зритель не отношусь к восторженным поклонникам творчества иных, воспринимаю его, как говорил о таком состоянии души актёр Олег Табаков, «с холодным носом», но не могу не восхищаться последовательной политикой расширения зрительского сознания, которую на протяжении многих лет проводит Ярославский художественный музей. С равной открытостью здесь предоставляются залы для экспонирования своих работ и школьникам, и именитым столичным академикам, и представителям аутсайдерс-арт. Чтобы быть толерантным, нужно быть духовно раскрепощённым... Мы ведь все равны перед Богом.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе