Пластмассовый мир победил?

Художник из Рыбинска создает статуэтки и маски из канистр и крышек, а портреты рок-кумиров — из текстов их песен.

Сергея Крылова рыбинцы знают как талантливого графика, яркого, эпатажного, отличающегося от коллег по художественному цеху. Он и не скрывает: ему нравится удивлять публику и в каждой работе прятать загадки. Новая авангардная выставка в арт-трактире «Отцы» не исключение.


Необычные объемные экспонаты художник смастерил из вторсырья. Абстрактные композиции, статуэтки, образы, напоминающие африканские ритуальные маски, собраны из разноцветных крышек, канистр, обрезков ламината, фанеры, всевозможных деревяшек и железяк. Материалом для композиций «Пасха» и «Кофе с молоком» послужил гофрокартон. Они так и подталкивают к полемике: что это — шалость, арт-хулиганство или произведения искусства? Как на такое творчество реагировать? И можно ли творить искусство из отходов с отверткой и саморезами в руках?

Сергей убежден: может! А отработавшая свое пластиковая тара вполне способна стать  источником для вдохновения.

— Яркие цвета, необычные формы, возможность собирать их, как конструктор. А главное — это доступный и бесплатный материал, — признается художник. — Этой выставкой я хочу показать, что если есть фантазия и  смекалка, то сделать произведение искусства можно из любого сора под ногами.


Вторая часть экспозиции не менее интересна — здесь своя интрига и своя загадка. Графические портреты рок-кумиров Джона Леннона, Тиля Линдеманна, Дейва Гаана  выполнены в необычной технике леттеринга. Изображения, как паззл, складываются из букв: имен и фамилий музыкантов, текстов их песен. К примеру, изображение Леннона составлено из 86 названий его песен. Сможете их разглядеть?

О графическом творчестве Сергея Крылова мы писали в статье Все идет по графике.





Автор
ОЛЬГА ГРЖИБОВСКАЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе