Портреты, нарисованные нитками

Американская художница Кейси Завалья (Cayce Zavaglia) своим творчеством размывает границы между гобеленом и картиной и предлагает этому слову новое определение.

Несмотря на то, что рисует художница нитками, а вместо кисти и холста использует иголку и ткань, ее портреты выглядят так, словно нарисованные маслом.

Художница достаточно долго практиковалась, вырабатывая авторский стиль и собственную новаторскую систему "рисования нитками", но в итоге ее вышитые портреты можно назвать настоящими шедеврами современного искусства.

«На протяжении многих лет, я разработала  швейную технику, которая позволяет мне  смешивать цвета и создавать тональности, направление, в котором нити имитируют мазок кисти, что в свою очередь позволяет мне делать глубину, объемы и формы», - рассказывает она.

Один из секретов необычной живописи заключается в том, что Кейси кладет на ткань стежки так же, как расположены на лице невидимые мимические линии. И так, как художник кладет на холст мазки краски. Это позволяет портретам выглядеть естественно и натурально, почти реалистично. Кто-то, вероятно, вспомнит портреты, вышитые крестиком, но те картины, которые создает Кейси, намного сложнее и масштабнее, ведь она старается не просто вышить рисунок, но и сымитировать живопись. 

До 2008 года это необычное рукоделие было для Кейси хобби, но однажды дилер Нью-Йоркской галереи Лион Вие взял несколько её вышитых работ для художественной ярмарки. Работы были проданы в течение двух часов, у Кейси пришел успех. На её счету несколько персональных выставок и участие в совместных выставках в Нью-Йорке. Сейчас вышивка стала семейным делом и дети ( а их у неё четверо) помогают ей в работе.

На выставке в Современном художественном музее Сент-Луиса, её работы были установлены так, что можно было увидеть обратную сторону портрета, которая традиционно скрывается от зрителей, где узнаваемый персонаж был частично скрыт нитями и узлами.

"Я все же считаю себя художником, и мне трудно не говорить об этих вышитых портретах, как о "картинах". Хотя по технике выполнения работы это все же вышивка, и с этим не поспоришь", - говорит о своем творчестве Кейси. 


Работы талантливой мастерицы можно увидеть на ее интернет-сайте

Автор
КУЛЬТУРОМАНИЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе