Посмотри рисунки Александра второго

31 августа в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына открывается уникальная выставка, посвященная 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, передает Москва24.

Экспозиция составлена из экспонатов, которые были переданы в дар музею потомками участников этого сражения. 

Впервые в России будут выставлены акварели, выполненные собственноручно российским императором Александром II. Это рисунки с изображением офицеров и нижних чинов русской гвардии 1812–1814 годов. Раньше эти работы были неизвестны и хранились в коллекции В. М. Томича - историка и изобретателя из Сан-Франциско.

На выставке будут представлены альбомы и наборы репродукций картин, в том числе "Нашествие Наполеона" С.М. Прокудина-Горского - родоначальника отечественной цветной фотографии.

Посетители выставки смогут ознакомиться и с наиболее интересным образцом творений русских эмигрантов - картинами, посвященными славе русского оружия 1812-1814 годов; работами художника А. И. Шелоумова.

Кроме того, впервые будут продемонстрированы оригинальные рисунки офицеров-гусаров, которые оказались в изгнании.

Открытие выставки состоится 31 августа в 18.00 в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына по адресу: улица Нижняя Радищевская, д. 2.

«Собеседник»

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе