Профи и любители запечатлели день российского ребенка

Герои выставки в Галерее классической фотографии — юные жители отечественной глубинки.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александра Сопова

На выставке «Один день из жизни ребенка», открывшейся в Галерее классической фотографии на Саввинской набережной, показывают детство глазами взрослых. Перед кураторами выставки стояла непростая задача. Экспозиция — в своем роде отчет благотворительного фонда «ОМК-Участие» о проделанной работе, и чтобы из отчета получилось культурное событие, профессиональные фотографы Юрий Козырев, Дмитрий Костюков, Алексей Майшев, Максим Мармур стали снимать детей без особенного упора на «благотворительную» жалость.


Фото: Александра Сопова/ИЗВЕСТИЯ

Обычные дети в маленьких провинциальных городах, выросшие вокруг заводов. Выксунский приют и дом малютки, откуда детей возят к морю в Анапу. «Грибная охота» и купания, уроки труда. Вполне домашние дети в Челябинске боксируют в спортзале, созданном на грант, девочки из «коррекционки» позируют с собственными поделками. Дети с онкологией смотрят серьезнее всех.

— Мы специально не снимали ужасов и не пробивали на слезу, — сказал «Известиям» фотограф Дмитрий Костюков, отснявший майскую лыжную гонку (снег хранили под сеном) в Чусовом и полный день местного школьника. — Можно было пойти в онкодиспансер и набрать черно-белых кадров. Но фотографировали в основном обычных детей.


Фото: Александра Сопова/ИЗВЕСТИЯ

Еще одна сложность в составлении выставки — объединение профессионалов и любителей. Считается, что детей и котиков хорошо фотографирует кто угодно. И фотографии в «любительском» разделе и правда иногда умилительнее, жалостливее, попросту красивее. Профессионалы же не боятся рассказывать историю, не украшая ее.

— С малышами было очень сложно работать, — признался Дмитрий Костюков. — Как закаты: это снимают все, и трудно сделать не пошло. Если фотографируешь детей в Африке или Индии, то они выделяются благодаря экзотической среде. А если речь идет о городе Чусовом на Урале? Там нет ничего, кроме завода.


Фото: Александра Сопова/ИЗВЕСТИЯ

Председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых сказала «Известиям», что «выставка — призыв к взрослым, чтобы задуматься, но не попытка «пробить на жалость». Сейчас в России 700 тыс. детей-сирот — больше, чем в 1945 году. Взрослым предлагается оглянуться, на какой «войне» эти дети потеряли своих родителей.

Все четверо профессиональных фотографов — участников выставки — побывали в горячих точках. Кто-то провел на настоящей войне несколько недель, а Юрий Козырев снимал падение «Талибана» в Афганистане, Ирак, Сирию и Йемен. При этом глаза детей им кажутся взрослее солдатских.


Фото: Александра Сопова/ИЗВЕСТИЯ

Экспозицию тоже решили сделать благотворительной. Средства от продажи билетов и каталогов пойдут на адресную помощь детям по программам Российского общества детских онкологов.

Александра Сопова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе