Сказочная резьба Владислава Кашинова

Супруга Ирина считает, что в работах её мужа есть что-то брутальное.
Резчик по дереву Владислав Кашинов и его удивительные работы
Фото Ивана БИЗИНА


В нашу жизнь возвращаются русские художественные промыслы. Сегодня к народным традициям всё чаще обращаются деятели различных направлений искусства. Среди угличан тоже есть творцы, вдохновлённые богатым наследием наших предков.


Нам хотелось бы познакомить вас с семьей Владислава Кашинова и Ирины Шереметьевой. В творческом тандеме они создают прекрасные декоративные фигурки. Прообразами изделий, в основном, являются игрушки Поморья, Архангельской области.

Владислав Кашинов имеет двадцатилетний опыт в столярном деле. Он изготавливал мебель, двери, рамы, наличники. На сегодняшний день Владислав занимается кровлей крыш. Резьба по дереву увлекала его давно, это занятие пришлось ему по душе. Три года назад он начал вырезать трости с самым разнообразным декором. Однажды его супруга Ирина, художница по росписи, глядя на них, захотела оживить трости с помощью росписи. Получившийся результат понравился обоим. Трости ручной работы обрели покупателей.


Затем возникла идея создать что-то для декора интерьера. Ирина попросила мужа изготовить небольшие фигурки для росписи. Владислав, конечно, поддержал идею супруги.

– Мне сразу понравились фигурки, которые он сделал. Сначала получились несколько крестьян. У них были разные, интересные образы. У моего мужа творческий подход ко всему. Мне очень нравятся всего его изделия. Они выходят такими лаконичными, завершёнными. Что-то в них есть и брутальное, – поделилась Ирина Шереметьева.

Так, история началась с нескольких экземпляров, а на сегодняшний день накопилась большая коллекция фигурок из дерева. Часть из них выставлена для продажи в сувенирной лавочке туристского информационного центра «Углич». Мастерам крайне приятно, что их изделия пользуются спросом.


Изготовление декоративных фигурок начинается с того, что Владислав от руки рисует образ на доске, а затем придаёт ему объёмную форму с помощью инструментов. Удачные шаблоны сохраняются на будущее. Размер игрушек и время их создания зависят от величины «полотна» из древесины. Как отмечает Владислав, очень красивые фигурки получаются из топляка – дерева, выловленного из воды. У этого направления даже есть специальное название – дрифтвуд.

После того, как фигурка вырезана, Ирина обрабатывает её, придаёт состаренный вид и расписывает акриловыми красками. В конце изделие покрывается лаком.


– Раньше у меня не находилось времени для творчества. А сейчас, когда я занимаюсь делом по душе, мне так хорошо. Мечтаю расписывать предметы интерьера, особенно в деревенском стиле, – делится мыслями художница по росписи.

Фигурки выходят действительно очень интересными. Глядя на них, чувствуется, с каким теплом и любовью они были изготовлены. Каждой игрушкой можно любоваться долго, разглядывая резные детали и роспись. Трости, выполненные супругами, – настоящая находка для тех, кто ценит оригинальные, авторские изделия.

Есть среди произведений из дерева и диковинки. Однажды у Владислава получилось выполнить декоративное колесо от телеги. Во время ремонта супруги сделали из него светильник. Смотрится эффектно и необычно. Ещё в коллекции есть настоящий сундук, Ирина собирается его обработать и расписать.


Работа над фигурками совсем не утомляет творческий союз. Для семьи это занятие – отдых. Приятный досуг помогает избежать застоя. Супругам нравится смена обстановки, поэтому они регулярно путешествуют по Ярославской области и соседним регионам, где много фотографируют и вдохновляются природой, архитектурой.


Творческих планов у Владислава и Ирины много. Они активно развиваются в своём любимом направлении. Владислав постоянно черпает полезную информацию из Интернета, а Ирина с удовольствием изучает книги по искусству, резьбе по дереву и росписи. Героям этой истории приятно, что традиции возвращаются. Ещё больше радости им приносит участие в процессе возрождения народной культуры.

Автор
Екатерина КРАСНОСЕЛЬСКАЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе