Снимки, которые перевернули представление о фотографии и попали на обложки самых престижных журналов мира

Мария Сварбова (Mária Švarbová) — молодой фотограф из Словакии.

Девушка получила образование в качестве археолога-реставратора, но потом заинтересовалась фотографией. Именно в этой среде она нашла себя. Её неповторимый персональный художественный стиль помог завоевать Марии международное признание. Кроме всевозможных наград и номинаций, её работы печатались в таких влиятельных изданиях, как Vogue, Forbes и The Guardian.


Мария родилась в Братиславе (Словакия) в 1988 году. Там она до сих пор живёт и работает. Она увлеклась фотографическим искусством в 2010 году. Марии пришлось очень долго работать над своим стилем, пока она не открыла свой собственный.


Училась на археолога-ретушера, а стала знаменитым фотографом.


В самом начале своего творческого пути Сварбова отошла от всех традиционных представлений о фотографии, полностью сосредоточившись на творческих экспериментах с цветом, атмосферой и пространством. Работы Марии демонстрируют интерес к архитектуре и зданиям эпохи социализма.


Унылый городской пейзаж и люди, похожие на манекены.


Человек и его тело на фотографиях Сварбовой становятся чем-то вроде основы, опоры, но без всяких признаков эмоций и индивидуальности. Снимки фотографа отдают какой-то стерильностью и напоминают обрывки снов. Вызывают они при этом чувство напряжённости и некой тревоги, и в тоже время наполняя неким созерцательным спокойствием.


В снимках Марии Сварбовой застыло одиночество.


Мария Сварбова говорит о своих работах так: «Атмосфера, которую я изображаю с помощью палитры пастельных тонов, погружает зрителя в продезинфицированный мир, где герои решили отказаться от любого рода излишеств, которые могли бы их раскрыть».


Мария Сварбова ещё в самом начале своей карьеры отошла от традиций портретной съёмки.


Фотограф создаёт пейзажи просто уникальной красоты! Композиция на её снимках столь тщательным образом продумана, что любое повседневное занятие, застывшее в кадре фотоаппарата, приобретает совершенно иной, новый смысл.


Фотографии из советских бассейнов с пловчихами принесли Марии Сварбовой международную известность.


В своих работах Мария избрала метод абсолютного отхода от традиционной портретной фотографии. Её модели помещены в скучные серые будни городской среды. Самыми любимыми общественными местами для Сварбовой были и есть старые советские бассейны. Именно эти фотографии и принесли ей мировую славу.


Самые обыденные дела на фотографиях Марии Сварбовой приобретают новый смысл.


Мария Сварбова любит снимать такие обыденные человеческие дела, как визит к доктору, посещение магазина, плавание в бассейне, прогулка. Вся эта серость и будничность поддаётся переосмыслению и предстаёт перед зрителем визуально чистым, успокаивающим и симметричным кадром.


Поразительный эффект выхолощенного продезинфицированного снимка достигается с помощью гримёров, костюмеров и специалистов по свету.


Этот стерильный мир и люди, больше похожие на манекены придают повседневности человеческого бытия некую неестественную красоту.

Для того, чтобы добиться этого неповторимого эффекта выхолощенного, продезинфицированного снимка, требуется огромный труд других специалистов: костюмеров, художников по свету, гримёров.


Фотографии Марии погружают зрителя в особую атмосферу спокойствия и созерцания.


После этого, придать образам завершённость, призваны ретушеры-фоторедакторы. Благодаря их работе на фотографиях как бы стираются между людьми границы, они лишаются своей личности. При этом создаётся то самое ощущение одиночества и изоляции.


Чувство одиночества, изоляции и доли тревоги наполняет собой атмосферу.


Фотохудожнице удаётся добиться таким образом, такого нужного и сложного эффекта, как полное погружение зрителя в атмосферу созерцания. В нашем динамичном, слишком быстро меняющемся мире, это крайне важно — просто остановиться.


Кажется, что снимок вдруг обретёт подвижность и персонаж оживёт.


Когда рассматриваешь эти потрясающие застывшие кадры, кажется, что вот-вот они оживут и обретут подвижность.

Несмотря на всю кажущуюся холодность работ Марии Сварбовой, каждый снимок отражает её желание вызвать почтение к окружающему нас миру с его несравненной и неповторимой красотой.


Фотографии Марии Сварбовой особенные по своему художественному наполнению.

Автор
kulturologia
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе