«Среди людей»

Новая персональная выставка фотожурналиста Виталия Вахрушева

6 октября в 16 часов в парадном зале Музея истории города откроется яркая фотовыставка. Её автор Виталий Вахрушев широко известен как один из немногих мастеров фотографии, которые настойчиво и принципиально обращаются к темам уличной, социальной, жанровой фотографии, которая без прикрас отражает нелёгкую жизнь людей во всём многообразии их человеческих отношений. Ещё в юности Виталий начал заниматься фотографией, любовь к которой ему привил Владимир Евтихов. Будучи студентом Ярославского техникума железнодорожного транспорта, Виталий в 1987 г. начал заниматься в фото-клубе «Дилижанс» при киностудии «Юность», руководителем которой в то время был знаменитый мастер Рэм Юстинов.

В непростые 1990-е годы В. Вахрушевым был накоплен необходимый жизненный опыт, который привёл его к профессиональному занятию фотографией. По мнению Виталия, фотожурналист отличается от фотокорреспондента тем, что занимается не только технической передачей информации и иллюстрацией происходящего, но и пытается увидеть происходящие события изнутри и, тем самым, осознанно пропускает их через своё собственное восприятие.


Виталий Вахрушев сотрудничал со многими известными местными изданиями: «Губернский город», «Новый стиль жизни», «Стратегия и капитала» и другими, в течение 2 сезонов был штатным фотографом РГАТД им. Ф.Г. Волкова. Многие фотографии журналиста публиковались в центральных газетах: «Коммерсант», «Культура», «Литературная газета», а также в зарубежной прессе: «Би-би-си», «Афтонбладет».

Настоящая выставка чётко отражает жизненную позицию автора, - всегда пребывать в гуще событий и являться активным участником происходящего. И действительно, всматриваясь в представленный изобразительный ряд, мы также оказываемся среди людей, бытие которых происходит во дворах, скверах, на улицах и площадях Ярославля. Вместе с мастером мы вглядываемся в их лица, встречаемся с их взглядами, читаем мысли и видим выражение чувств и эмоций, становясь при этом прямыми свидетелями произошедшего события.

Пятьдесят чёрно-белых фотографий - это не простой рассказ о сложном быте социальных низов, драматургии православной веры, динамике молодёжных интересов и реальности гражданских протестов. Все эти сюжеты взяты из настоящей жизни, здесь нет постановочного кадра. Работы не имеют названий, хотя многие из них очень характерны и довольно конкретны. Тем самым, автор предлагает зрителю поразмыслить над увиденным и найти свои собственные ассоциации с каждой из фотографий.

Мы надеемся, что представленные сюжеты будут интересны многим посетителям выставки, поскольку позиция автора отличается внимательным и неравнодушным отношением к людям. Тем самым, фотограф подчёркивает ценность каждого мига человеческой жизни.


Автор выставки и музей выражают огромную благодарность ярославскому отделению Международной организации «Российский фонд мира», ярославскому отделению Союза журналистов РФ, рекламному агентству «Аврора» без поддержки которых не было бы возможности реализовать этот проект.


        Музей истории города Ярославля Куратор выставки - Николай Корсиков

        Адрес: 150000 Волжская набережная, д. 17 тел. 30-22-38

        Часы работы 10.00 - 18.00 (касса до 17.00), выходной - вторник.

        Тел.: (4852) 30-41-75. 72-83-40. E-mail:


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе