Стоглавый Аннамухамед

Известный московский искусствовед, художник и коллекционер привез в Ярославль сотню своих портретов

Вообще-то в коллекции Аннамухамеда Зарипова собрано уже больше 400 собственных образов, выполненных другими авторами в разных техниках (скульптура, бронзовые медали, батик, живопись, графика). Но на выставку «Зарипов в кругу друзей», которая открылась в Ярославском художественном музее, он привез только четвертую их часть. Да и то, говорят, в залах все не уместились.

Родился Зарипов в Туркмении, в ауле неподалеку от древнего города Мерва, который очень привлекает археологов и туристов. Когда-то в Мерве творили Омар Хайям и Исмаил Самани. Один этот факт придает художнику, прибывшему в Ярославль с третьей выставкой картин (15 из которых приобрел наш художественный музей), ореол восточной таинственности. Впрочем, хотя Аннамухамед Зарипович и признался, что знает наизусть стихи Хайяма, он так и не смог назвать любимый из них. Хотя художнику это простительно: ведь он живет не словами, а образами.

На работах самого Зарипова – насыщенные светом пейзажи родной Туркмении. Но их выставлено немного. Большую часть экспозиции занимают его портреты: мечтающий Зарипов с кубком в руках, Зарипов на фоне собственной абстракции с пронзительным взглядом черных глаз, Зарипов-философ, Зарипов бестелесный, облаком выплывающий из черноты комнаты прямо к мольберту. Художница Люся Воронова написала сразу 4 его портрета на одном листе.

– Сколько их, авторов ваших изображений? – поинтересовалась я у Аннамухамеда.

– Пожалуй, не меньше 250. Некоторые написали меня не по одному разу.

– Все они ваши друзья?

– Надеюсь, что так.

– Как считаете, в основе формирования этой вашей коллекции есть момент самолюбования?

– Совсем так не думаю. Люди сами хотят мои портреты писать. Я же никого об этом не прошу. Некоторые мне дарят свои работы, другие покупаю. А собрав все это в галерею, которую хочу в перспективе открыть, покажу зрителям разные творческие манеры и почерки мастеров. В трех моих мастерских уже скопилось до 4 тысяч работ. Портреты лишь малая их часть.

С этим можно согласиться (коллекция Зарипова, куда вошли преимущественно работы его современников – московских художников, славится и в России, и за рубежом), да только ни одной работы других мастеров, кроме изображения себя любимого, Аннамухамед нам не показал. Да и стихи в честь виновника торжества, которые на вернисаже прочел кто-то из посетителей, смахивали на фимиам сомнительного качества. Впрочем, нам это, наверное, просто показалось.

Татьяна ГУНИНА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе