Судьбы пяти героев портретов Валентина Серова

7 октября в Третьяковской галерее открывается крупнейшая за 25 лет экспозиция работ художника
Третьяковская галерея впервые за 25 лет представит масштабную экспозицию работ Валентина Серова, посвященную 150-летию художника. 
В.А. Серов. Автопортрет. 1885. Холст. Масло. 
Фото: wikipedia.org


Выставка откроется 7 октября и продлится до 17 января. Она займет три этажа филиала Третьяковки на Крымском Валу и объединит более 250 произведений Серова из собраний 25 российских музеев (включая ГМИИ имени Пушкина, Русский музей), четыре зарубежных — Музей Орсе (Париж), Офицерский фонд Королевской лейб-гвардии (Копенгаген), Национальная галерея Армении, Национальный художественный музей Республики Беларусь и девять частных коллекций.

На выставке можно будет увидеть многие известные портреты кисти Валентина Серова. Судьба героев этих картин зачастую остается неизвестной для зрителей. Поэтому «Известия» рассказывают истории пяти людей, запечатленных в известных работах художника.


«Девушка, освещенная солнцем» (1888)

Пресс-служба Третьяковской галереи


Серов написал этот портрет, когда ему было 23 года. Моделью стала двоюродная сестра художника, скульптор Мария Симонович. Позже она вспоминала: «Мы работали запоем, оба одинаково увлекаясь, он — удачным писанием, а я — важностью своего назначения. Он всё писал, а я все сидела. Часы, дни, недели летели, вот уже начался третий месяц позирования... Да, я просидела три месяца...». Художник считал эту картину самой значительной своей работой.

В скором времени после создания портрета Мария Симонович уехала в Париж учиться скульптуре и там вышла замуж за политического эмигранта, психиатра Соломона Львова. Их сын — известный молекулярный биолог, лауреат Нобелевской премии Андре Львов. В 1895 году, когда Симонович приехала в Россию, Серов написал еще один ее портрет.


«Девочка с персиками» (1887)

Пресс-служба Третьяковской галереи


Это портрет Веры Мамонтовой, старшей дочери знаменитого предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова. Портрет был написан в столовой усадьбы Мамонтовых в Абрамцево. Августовским днем 1887 года 11-летняя Вера Мамонтова, отвлекшись от уличных игр, вбежала в дом и присела за стол, схватив персик, выращенный в оранжерее. Ее жизнерадостный вид так впечатлил Валентина Серова, что он предложил девочке позировать. Художник знал модель с младенчества. Он часто бывал и даже подолгу жил в имении Мамонтовых Абрамцево. Валентин Серов подарил картину матери Веры Елизавете Мамонтовой, и долгое время портрет находился в Абрамцево, в той же комнате, где был написан. Теперь там висит копия, а оригинал выставлен в Третьяковской галерее.

Судьба Веры Мамонтовой оказалась трагической: в 32 года она умерла от пневмонии, оставив троих детей.


Портрет М.Н. Ермоловой (1905)

Пресс-служба Третьяковской галереи

Серов написал портрет актрисы Марии Ермоловой в честь 35-летия ее актерской карьеры по заказу московского Литературно-художественного кружка. Работа над картиной проходила в московской квартире актрисы на Тверском бульваре. Несмотря на свою занятость, Ермолова согласилась позировать Серову на протяжении 32 сеансов. Ее близкая подруга, писательница и драматург Татьяна Щепкина-Куперник, вспоминала: «Она отрывалась на минутку от позы, в которой простаивала, не двигаясь, часами... Эти две замкнутые натуры чем-то подошли друг к другу. Во время долгих сеансов — безмолвно, без слов — Мария Николаевна поведала художнику свою сущность».

После создания этого портрета Мария Ермолова играла на театральной сцене еще 18 лет. В 1923 году, спустя 2 года после кончины мужа, Ермолова ушла со сцены. 

Самой ее не стало в 1928 году. Последние годы жизни актриса провела в одиночестве и практически ни с кем не общалась.


Портрет Генриетты Гиршман (1907)

Пресс-служба Третьяковской галереи


Генриетта Гиршман — коллекционер русской живописи, мебели работы русских мастеров, предметов декоративно-прикладного искусства. Она была супругой известного русского предпринимателя, мецената и коллекционера Владимира Гиршмана. Дружеские отношения связывали семью с Сергеем Дягилевым, которому Генриетта Гиршман помогала организовывать выставку русского искусства в Париже в 1906 году. В их доме бывали также многие знаменитые художники — Александр Бенуа, Константин Сомов, Борис Кустодиев, Мстислав Добужинский и Валентин Серов.

С Серовым она познакомилась в 1903 году. В течение следующих 7 лет, с 1904 по 1911 год, Генриетта Гиршман заказала художнику пять портретов. В 1911 году Серов также написал портрет Владимира Гиршмана. После 1922 года Гиршманы эмигрировали во Францию. Они занимались торговлей антиквариатом, но из-за кризиса начала 1930-х прекратили дело. В связи с болезнью мужа Генриетта Гиршман была вынуждена устроиться на работу в книжный магазин, а затем — в женскую гимназию в одном из предместий Парижа. Последние годы Генриетты Гиршман провела в Нью-Йорке, где она умерла в 1970 году.


Портрет Мики Морозова (1901)

Пресс-служба Третьяковской галереи


На картине изображен сын предпринимателя, мецената и коллекционера Михаила Морозова и одной из крупнейших представительниц религиозно-философского и культурного просвещения России начала ХХ века Маргариты Мамонтовой. Серов рисовал Мику, когда ему было 4 года. Из-за подвижности ребенка картину пришлось писать короткими сеансами, длившимися по 30 минут.

Мика Морозов с 2 лет обучался английскому языку. Впоследствии он уехал учиться в Великобританию, затем вернулся в Россию и окончил филологический факультет МГУ. Михаил Морозов стал знаменитым литературоведом, театроведом, педагогом, переводчиком и одним из основателей советского научного шекспироведения. Его портрет висит на кафедре шекспироведения МГУ.
Автор
Ольга Завьялова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе