Ты что не знаешь, кто такой Генерал?..

Иногда один человек может вдохновить множество других.
Эндрю Джексон (президент США иногда бывает прав!..)

Ты что не знаешь, кто такой Генерал?

Однажды студенту Московского архитектурного института Сергею Симакову адресовали этот вопрос. И мы нам всем предлагаем на него ответить. Конечно, когда слышишь фамилию Скобелев, то в голове звучит слово «генерал». Это происходит с человеком, мало-мальски знающим историю родной страны. Михаил Дмитриевич Скобелев в историю вошёл под именем «Белый генерал»— так его называли в войсках за появление в сражениях в белом мундире и на белом коне. Солдаты не просто уважали и подчинялись своему командиру, они любили его и говорили: «Он не посылает на смерть, а ведет за собой».

00.jpg
В стенах МАРХИ трудился свой Генерал, к слову сказать, тоже Скобелев. Так прозвали его студенты. А вот почему? Только ли за точное совпадение фамилии? Или за что-то другое?

03.jpg
Студент Сергей Симаков с трепетом ждал урока и встречи с Виталием Михайловичем Скобелевым- преподавателем живописи. Преподаваемый предмет не был профильным в архитектурном вузе, но по какой-то причине студенты, девушки и юноши, с интересом ходили на эти уроки. 

01.jpg
«Постепенно я как-то стал входить в его мир живописи и учиться у него не только тому, как надо краски накладывать, а еще и к его внутреннему миру, к его пристрастиям живописным. -вспоминает сейчас игумен Рафаил (Симаков). - Он писал картины, но писал по году, по два. Натюрморты. Вот такой натюрморт, скажем, со щеглом, он начал его и бросил потом. Таких брошенных работ, я думаю, много было. А законченные его работы были доведены до совершенства. Там такой гиперреализм был. И через него я и мои друзья - живописцы, можно сказать, приобщился к сюрреалистам».

Иногда один человек может вдохновить множество других. Это как раз про преподавателя Виталия Скобелева. Студенты разных лет обучения уже после окончания института объединились в группу "Двадцать московских художников", участвовали в выставках на Малой Грузинской. Здесь они стали коллегами, друзьями, единомышленниками.Он и сейчас как будто объединяет их: в одном из залов Музея авангардного и наивного искусства представлены работы художника - преподавателя В.М. Скобелева и художников – бывших его студентов. Сергей Симаков, Сергей Шаров, Дмитрий Константинов, Константин Худяков,Семен Файбисович, ЕленаКотикова, Наталия Симакова и другие.Таких учеников еще поискать!  Благодаря игумену Рафаилу, сохранились студенческие работы, написанные на занятиях Скобелева. Возможно, не характерные творчеству будущих художников, но интересных относительно взаимоотношений преподавателя и его учеников. Отец Рафаил вспоминает, что заданные натюрморты писал быстро, помогал однокашникам, сдавал работы, а потом в уголке создавал что-то свое. Вот так любящий свое дело учитель, вдохновляет своих учеников на творчество и индивидуализм. Их было много, но трудились они в разных техниках и направлениях.Наставник – один, а последователи - все разные.

.....0.jpg
Виталий Михайлович Скобелев обладал хорошим голосом, пел татарские песни и романсы. Мама после Великой отечественной войны привела сына на прослушивание в музыкальную школу. Голос был отличный, а вот рост подкачал! Толи голодные и тревожные годы войны, на которые выпало детство Виталия Михайловича (родился в 1938 году) или что-то другое, но мальчика не видно было зрителям, он был намного ниже рояля… Промысел Божий. Виталий Михайлович стал неординарным художником, преумножившим свой талант в своих многочисленных учениках.

...0000.jpg
Думаем, все-таки неслучайно Скобелева – художника называли Генералом. Его любили и ценили студенты, как солдаты того, настоящего «Белого Генерала» Скобелева.

Автор
ИРИНА СОЛОВЕЙ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе