— Осень, хотелось как-то обыграть эту тему, — рассказывает Дарья Герасимова. — Мне интересно сочетать в одной работе оттиск чего-то живого, природного и — авторское рисование.
Весной этого года прошла моя большая персональная выставка в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара, важная для меня. Хотелось подвести итог моим экспериментам с отпечатками листьев, с которыми много работаю, и поиском своей идентичности внутри народной традиции рисования. На выставке в Музее А. Н. Скрябина, который очень люблю — там потрясающий искусствовед и художник Оксана Санжарова, она проводит прекрасные лекции по истории искусства и раньше, ещё в доковидные времена, много лет организовывала интересные предновогодние выставки современных художников, — будут мои рисунки с отпечатками листьев. И наверное, немного брошек, которые иногда шью. Возможно, это будет не просто выставка, а выставка-продажа.
А вот одно из стихотворений Дарьи Герасимовой — на осеннюю тему из её книги «Осенние рыбы. Первые уроки творчества» (2021). Оно так и называется — «Листья»:
Кленовый ЛИСТ похож
На мышь летучую —
Над парком золотым
Летит за тучею.
А ЛИСТЬЯ ивы —
Быстрые мальки —
Кружатся,
Серебристы и легки.
У тёмной липы
Тоненькие ветки
Усыпали
Сердечки и монетки.
У дуба
Медный ЛИСТ
Похож на льва.
А в этом, сером,
Прячется сова.
И с ЯСЕНЯ огромного
Слетает
Весёлых жёлтых птиц
Большая стая.
А может быть —
Слетает стая лис.
К зиме спускаясь с веток
В норы, вниз.
Дарья Герасимова проиллюстрировала более полусотни книг, в том числе со своими стихами. Она победитель Всесоюзного конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса» (2003) в номинации «Поэзия». Дважды лауреат Международного профессионального конкурса «Образ книги» (в 2016 году победила в номинации «Авторская книга» за книгу «Азбука. Игра в слова»). А сборник фантастических рассказов «Учитель с другой планеты» с её рисунками, адресованный детям 10–12 лет, — в каталоге «Сто лучших новых книг для детей и подростков» (2023), который выпускает та же «Гайдаровка», как ласково называет одну из старейших библиотек столицы не одно поколение москвичей.
— Сейчас пишу большую детскую «производственную» сказку, — говорит Дарья. — Дети там летают на разных механизмах, разгадывают загадки, которые иногда возникают, и решают, как им жить в этом непростом мире. Эта сказка для детей лет 8–10.