У князя пролетарское лицо

В Союзе художников на Максимова, 15, в Ярославле работает выставка «Тутаев в произведениях живописи и графики». Самобытный русский городок, носивший имена трех святых - Романа, Бориса и Глеба, запечатлен в полотнах ярославских, московских, петербургских, рыбинских, тутаевских художников разных поколений. Всего в экспозиции более 100 работ.  

Накануне открытия состоялась пресс-конференция с участием членов общественного комитета по возвращению городу его исторического имени Романов-Борисоглебск.

Правда, дискуссии как таковой не вышло. Говорили в основном активисты комитета. Напомним, 7 ноября 1918 года на торжественном заседании в честь первой годовщины Октября советом народных комиссаров было принято решение переименовать город Романов-Борисоглебск в Тутаевск (в честь погибшего красноармейца Ильи Тутаева), позже - в Тутаев-Луначарский и окончательно - в Тутаев.

- Из-за названия Тутаев не пользуется успехом у туристов. Раз город красного бойца, значит, молодой и смотреть там нечего. Кроме того, в 80-х годах делался запрос в Госархив РФ. Там документов, подтверждающих факт переименования, не обнаружено. Значит, 80 лет город прожил самозванцем?! В городе Илья Тутаев прожил всего 5 лет, из них полтора года служил в армии. Есть также сведения о том, что его отец валялся у начальства в ногах и слезно просил не называть город именем сына, - считает главный редактор журнала «Борисоглебская старина», председатель краеведческого общества «Возрождение» Надежда Манерова.

- Как-то один американский турист отломил от разрушенной церкви кусок кирпича и сунул его в карман. Ловя в глазах окружающих изумление, ответил: «Этому кирпичу больше лет, чем Америке». Мы показываем нашим гостям не моторный завод и новостройки, а наши храмы, святыни, - вторит ей настоятель Крестовоздвиженского храма Тутаева иеромонах Антоний.

Возможно, это и так. Но что показывать-то? Чем хвастаться? Нищетой нашей? Сумрачным дождливым и неуютным предстает на картинах Тутаев. И будто бы написанным одним художником. Покосившиеся домишки, маковки полуразрушенных церквей. Портретов до обидного мало. При взгляде на бомжеватого вида мужичков, курящих под лестницей (огонек сигареты выписан весьма натуралистично), зябко поеживаешься и проскальзываешь мимо. Одичало-обреченные пролетарские лица. Лишь задумчивая русоголовая девушка в скромном сарафанчике, похожая на Аленушку Васнецова, с букетом полевых цветов останавливает взгляд. Да молодая попадья с каким-то нездешним, просветленным кротким лицом. Конференции, референдумы... Девочки-студенточки в майках с надписью «Я за Романов-Борисоглебск» из общественно-политического движения «Наши»... Да лучше бы жизнь сначала людям наладили, а потом думали о звучном княжеском названии!

Золотое кольцо




Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе