Умер художник Валерий Айзенберг

В Тель-Авиве в возрасте 72 лет ушел из жизни Валерий Айзенберг.
В 2005 году он представлял Россию на Венецианской биеннале вместе с организованной им группой Escape.
Валерий Айзенберг.
Фото: Владимир Крейнин / facebook.com/vkreinin


Российский павильон в Венеции в 2005 году был одним из самых экспериментальных в новейшей истории. Двое кураторов, которых уже давно нет с нами, — Любовь Сапрыкина, соосновательница ГЦСИ в Нижнем Новгороде, и московский культуртрегер Ольга Лопухова, — пригласили тогда к участию не самых очевидных героев. Группа «Провмыза» из Нижнего сочинила необычную инсталляцию «Безумный ветер» — деревянный коридор, исполнявший роль аэродинамической трубы, а в нижнем этаже показывалось лаконичное видео «Слишком долго, чтобы убежать» группы Escape. Одетые в красные комбинезоны члены группы двигались по заснеженному полю навстречу зрителям со скоростью, которую диктовали сами же зрители, вернее, их счетчик в дверях. Чем больше людей и внимания, тем быстрее двигались художники.

Идея интерактивности и взаимодействия двигала и самим Валерием Айзенбергом, всегда откликавшимся на новые идеи и собиравшим вокруг себя единомышленников и оппонентов.


Валерий Айзенберг. Кадр из видео «Глаз». 2007. Фото: Собственность автора / ММСИ


Инженер из Харькова приехал в Москву за художественной карьерой в середине 1980-х и на волне перестройки из живописца-экспрессиониста легко перековался в перформансиста. Многим запомнился его марафон из 16 выставок подряд, в котором главное было — скорость и движение. Член вольного объединения «Эрмитаж», прообраза будущих арт-институций, Айзенберг спустя некоторое время пришел к идее организовать свою собственную институцию. В мастерской, которую он делил с Натальей Турновой, появился не то клуб, не то галерея — одним словом, то, что по-английски называется artist-run space, «пространство художников», где проходили выставки и акции. Текучий жанр получил авторское название «программа Escape», а вскоре так стали называть и группу, ядро которой, помимо самого Валерия Айзенберга, составили его более юные коллеги Антон Литвин, Лиза Морозова, Богдан Мамонов, позже Викентий Нилин и Константин Аджер. В этом, конечно, был вызов — против монополизации искусства галеристами, кураторами и арт-критиками, перенос акцента на художника как движущую силу искусства. Даже название программы — Escape — подразумевало уход, буквально побег от стандартов к личному высказыванию отдельного автора. Деятельность группы удостоилась премии «Черный квадрат» от ведущих арт-критиков на ярмарке «Арт Москва-2003».

528b73ac-6a18-474a-8cb5-56720044b666.jpg
Валерий Айзенберг. Zima. Фрагмент. 1989.
Фото: Собственность автора / ММСИ


Программа прекратила свою деятельность в 2011 году, возможно, по одной причине: ее автор не любил задерживаться на достигнутом. Постоянно перемещаясь между Москвой, Тель-Авивом и Нью-Йорком, Айзенберг продолжал делать видео и видеоперформансы, не забывая про живопись. В последние годы он стал известен и как писатель. В издательстве ОГИ вышли два его романа с авторскими иллюстрациями — «Запах» и «Квартирант», который в 2014 году был номинирован на премию «НОС». В 2017 году в Московском музее современного искусства прошла большая ретроспектива Айзенберга, приуроченная к 70-летию художника. Тем, кто знал Айзенберга лично, даже не пришло бы в голову воспринимать его как убеленного сединами патриарха — с его энергией, порой резкостью и категоричностью в суждениях, с неожиданными поворотами в творчестве и биографии. Всего этого нам будет не хватать.

Автор
THE ART NEWSPAPER RUSSIA
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе